В 11 хозяйствах Хабаровского края погибли посевы (Видео)
02 July 2021, 19:45

Режим ЧС введен в районах Хабаровского края из-за гибели посевов. Подтопления аграрии объясняют проливными дождями и весенним паводком.

На затопленной площади можно свободно разместить шесть таких государств, как Монако.

Дождевые озера по всему соевому полю. Агроном сельхозпредприятия «Вектор» Владимир Иванович оценивает, недавно посеянные всходы залило так, что зерна уже не собрать, а значит и продавать с этого участка будет нечего.

Вышедшие из берегов Кия и Хор, вдоль которых и расположены основные сельхозугодья района, резко добавили нагрузки на ветхую систему мелиорации.

Поле в 300 гектаров сои уже топило весенним паводком в конце мая. Аграриям пришлось пересеивать культуру. Притом с поздней на раннюю, но спустя месяц участок снова в воде.

Под водой и покосы. Здесь готовятся снижать рацион для нового стада из почти 200 буренок. По предварительным данным гибель посевов зафиксирована в 11 хозяйствах Хабаровского и имени Лазо районов. Площадь превысила 1350 гектаров. Пострадали зерновые, кормовые культуры, соя и картофель.

Правительство региона ввело здесь режим ЧС и формирует реестр сельхозподтопленцев, который в течении месяца направится в Минсельхоз страны для выделения финансовой помощи.

Пока потери товаропроизводителей составляют 21 миллион рублей. Большинство хозяйств не застрахованы из-за сложностей с оценкой ущерба.

Сельхозпроизводители России и Сербии показали рекордный товарооборот

Белоглинские аграрии приступили к уборке ячменя

Из-за засухи в Татарстане может погибнуть половина посевов

Источник: vesti.ru

Теги     урожай      соя      посевы      дожди   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.