Ущерб от засухи в Башкортостане может превысить 0,5 млрд руб (Видео)
29 August 2018, 11:58




Аграрии Башкортостана оценивают ущерб от засухи более чем в 450 миллионов рублей. Общая площадь гибели урожая превышает 85 тысяч гектаров. Однако, это пока предварительные данные.

Чрезвычайная ситуация объявлена в 15 районах. В ближайшее время к ним могут добавиться еще три. Ущерб планируют частично компенсировать из федерального и республиканского бюджетов, также страховых компаний.

Расул Гусманов, председатель аграрного комитета: «Площади земель сельхозназначения, которые были застрахованы, увеличились в этом году. Сельхозтоваропроизводители, которые заключили контракты на поставку, у них тяжелая ситуация. Надо исполнять контракт, найти где-то зерно и реализовать уже полученные средства надо как-то оправдать»

Этим летом ситуация с засухой непростая практически по всему миру, говорят эксперты. Однако жителям Башкортостана не стоит беспокоиться о дефиците сельхозпродукции.

За счет природного разнообразия республике удается получать достаточный урожай, чтобы обеспечить жителей хлебобулочными изделиями, а животноводство фуражом.

Также будет интересно:

Путин в телеобращении объяснит изменения в пенсионной реформе

Новая климатическая реальность. Вокруг планеты

Ячменные державы. Лидеры по выращиванию ячменя

Источник: ufa.rbc.ru

Теги     урожай      засуха      ущерб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.