Уральские аграрии завершили весеннюю посевную кампанию (Видео)
29 May 2023, 18:35

Строго по графику и даже с опережением: уральские аграрии завершили весеннюю посевную кампанию. Из-за жаркой погоды выходить в поля пришлось еще до рассвета.

Весенний день, гласит народная мудрость, год кормит. Даже если это день очень знойный. Сейчас у аграриев на самом деле жаркая пора – нужно завершить посевную. Осталось посадить не так много культур. Среди них —  капуста. А чтобы работа ладилась быстрее, в поле вышла недавно полученная техника, которая сама опускает ростки в почву.

«За смену можно посадить больше трёх гектаров. Она держит расстояние, которое задаётся. Можно увеличить расстояние между капустами или уменьшить. Так намного быстрее, чем вручную», — поделился тракторист-механизатор Ленур Шакиров.

Другое поле готовят под однолетние травы. Овёс и ячмень вперемешку с горохом пойдут на корм скоту. Смесь очень питательная и калорийная. Но чтобы обеспечить стадо коров запасами на зиму, нужно постараться. Для хорошего урожая землю необходимо хорошенько взрыхлить и очистить от сорняков. Делают это тоже с помощью сельхозтехники.

Еще одно поле под картофель. Его еще называют «второй хлеб». Теперь чтобы получить хороший урожай по осени, нужно обеспечить должный уход. Это только на первый взгляд кажется, что клубни могут расти сами по себе, на самом деле это сложный процесс.

«На этом поле проводится гребнеобразование на картофеле, то есть образование большой площади питания для того, чтобы растение весь период было обеспечено и влагой, и почвой, и питательными веществами. Это очень тяжелая механическая работа, но без неё – никак», — говорит главный агроном Сергей Казеев.

Жара, пришедшая на Урал в конце мая, конечно, добавила аграриям хлопот. Рабочий день на полях даже пришлось начинать раньше обычного — с 04:00 часов вся техника в поле. Обильного дождя уральские сельхозпроизводители ждут, пожалуй, сейчас не меньше, чем пожарные, которые тушат леса. Ведь дождь сможет увлажнить почву и вдоволь напоить семена и саженцы.

Фермеры в Казахстане научились выращивать зерновые с высоким экспортным спросом

Минсельхоз поднял цену отсечения и вернул скидки на тракторы

МИД РФ назвал условия, при которых нужно будет искать альтернативу зерновой сделке

Источник: vesti-ural.ru

Теги     посевная      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Объем поставок ячменя за этот период достиг рекордного уровня - 755 тыс. тонн