Украине отказали в невозможном: таможенный компромисс с Россией для нее исключен
27 August 2013, 18:00

Многолетняя история переговоров о вступлении Украины в Таможенный союз, судя по всему, подходит к финалу. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, комментируя вчера итоги многочасовых переговоров, заявил, что у Украины нет никакой возможности интегрироваться в ЕС, одновременно сохранив прежний относительно либеральный таможенный режим с Россией. По его словам, Киеву следует готовиться к ужесточению этого режима вплоть до применения ко всем украинским товарам единого таможенного тарифа. Ассоциация Украины с ЕС, судя по тону высказываний, рассматривается российскими властями уже как дело решенное.

Украина не может одновременно участвовать в Таможенном союзе и заключить соглашение о свободной торговле с ЕС, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, дальнейшие переговоры по этому вопросу бессмысленны. «Украинцы хотят найти формат, который был бы совместим. Мы пытались найти варианты даже с переходным периодом. Даже если бы здесь мы нашли компромисс и мы на него готовы, по единому таможенному тарифу у них нет возможности. Они (соглашением о зоне свободной торговли с ЕС. — «Ъ») связаны абсолютно», — пояснил господин Шувалов (цитата по «Интерфаксу»).

В понедельник в Москву прилетела делегация во главе с украинским премьером Николаем Азаровым. Предполагалось, что в ходе обсуждения на уровне экспертов, а затем переговоров премьеров удастся найти компромиссные решения по условиям взаимной торговли. Две недели назад российская таможенная служба перешла к сплошной проверке продукции всех украинских производителей, обращая особенное внимание на верификацию страны происхождения товара. Теперь понятно: действия ФТС были призваны продемонстрировать украинским властям объем проблем, которые возникнут при интеграции страны в ЕС.

«Мы, проводя переговоры, исходили из того, что они подписывают это соглашение (с Евросоюзом. — «Ъ»), — сказал Игорь Шувалов. — Параллельно они могут нам говорить, что хотят вступить в Таможенный союз. Говорить-то они могут, но могут ли они это сделать? Проанализировав абсолютно все, мы поняли, что мы компромиссов не видим».

Первый вице-премьер пояснил, что, согласно соглашению Украины и ЕС, около 95% товаров облагаются нулевой таможенной пошлиной. В результате европейские товары придут на украинский рынок, а затем «будут проникать на территорию Таможенного союза бесконтрольно» либо вытеснять на рынок ТС соответствующие украинские товары.

Николай Азаров привез в Москву предложения об ускоренной интеграции Украины и Таможенного союза, которые позволили бы Киеву сохранить текущие таможенные преференции и договориться с каждой страной ТС о мерах компенсации. Однако Россия считает такой сценарий невозможным. «Это может затянуть Украину и страны Таможенного союза в бесконечные мучительные переговоры о таможенно-тарифном регулировании. По сути, это означает, что никакого Таможенного союза не будет», — заявил Игорь Шувалов.

Хотя позиция России была известна давно, нынешние переговоры примечательны тем, что никто из российских чиновников не пытался критиковать геополитический выбор Украины и даже вскользь не упоминал о выгодах для Киева в случае присоединения к Таможенному союзу. Напомним, подписание соглашения об ассоциированном членстве и свободной торговле с ЕС должно состояться 28-29 ноября в Вильнюсе. Украинская сторона свою позицию на переговорах и их итоги вчера официально не комментировала.

Сейчас на Россию приходится более четверти украинского экспорта. Ранее советник президента РФ Сергей Глазьев оценивал потери украинской экономики в результате подписания соглашения с ЕС в 1,2% ВВП. Опрошенные «Ъ» экономисты согласны с тем, что краткосрочные экономические последствия для Украины будут негативными. «Для Украины это, конечно, будет очень чувствительный удар, — полагает профессор НИУ ВШЭ Алексей Портанский. — На данном этапе зона свободной торговли с ЕС никакой экономической компенсации Украине не даст: здесь все нацелено на будущее». Сергей Улатов из Всемирного банка считает, что «европейский рынок что-то компенсирует», однако Украине потребуется реструктуризация промышленности, чтобы ее продукция пользовалась спросом в Европе. «Интеграционные связи были в значительной степени утрачены, поэтому сейчас заменить украинскую продукцию на российском рынке больших проблем не составит», — добавляет он

Источник: Коммерсант

Теги     союз      Украина      таможня      отказ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%