Украина: экспорт зерна увеличился
06 September 2011, 11:00

Экспорт зерновых Украины вырос за период с 1 по 28 августа до 962,8 тыс. тонн, согласно официальным данным из портов отгрузки зерна. В прошлом месяце поставки зерновых на мировой рынок составили только 118,3 млн тонн.


В частности, Украина экспортировала 511,6 тыс. тонн ячменя за 27 дней августа. Основными покупателями зерна стали Саудовская Аравия и Израиль, сообщают операторы. Также в августе было поставлено на мировой рынок 437,4 тыс. тонн пшеницы. Основными импортерами украинской пшеницы стали страны Евросоюза и Сирия.


За июль-август на внешние рынки Украина экспортировала лишь около 1,2 млн. тонн зерна. По словам экспертов Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), такие темпы экспорта зерна из Украины почти в 4 раза ниже обычных. «Причина таких «достижений» – экспортные пошлины на зерновые, которые делают украинское зерно неконкурентоспособным на мировом рынке. В результате, те страны, которые раньше импортировали украинское зерно, теперь покупают его из России», – считает Роман Сластён, эксперт аграрных рынков УКАБ.

Теги     пшеница      зерно      экспорт      Украина      ячмень      экспортная пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.