Украина: цены на пшеницу и кукурузу падают
23 September 2010, 15:50

В период с 15 по 21 сентября 2010 года на мировом рынке наблюдался повышенный спрос на кукурузу, однако в Украине цены на кукурузу и пшеницу поползли вниз. Вместе с тем, такие масличные культуры, как рапс, подсолнечник и соя прибавили в цене, сообщает ИА ЛИГА БизнесИнформ.

Зерновые культуры

За отчетный период в мире наблюдался повышенный спрос на кукурузу. В частности, Китай впервые за четыре года сообщил о намерении закупить большое количество кукурузы из США. Вместе с тем, в мире спрос на кукурузу для производства биоэтанола оставался высоким. Также очень оживленная мировая торговля пшеницей обеспечила позитивное позитивный ценовой тренд на рынках зерновых культур.

В Украине, наоборот, настроение оставалось подавленным. Похоже, что специальный дополнительный контроль по вывозу зерна из Украины распространился не только на сектор пшеницы, но и на ячмень и кукурузу, что способствует снижению цен на кукурузу в Украине.

На украинском рынке хоть и наблюдается экспортная деятельность, однако не все трейдеры получили разрешение на экспорт. По-прежнему большое количество кораблей с погруженным зерном находится в портах Украины.

Цены на пшеницу и кукурузу в Центральной Украине снизились по сравнению с ценами на прошлой неделе. Так, цены на фуражную пшеницу составили 1300-1400 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 1400-1500 грн/т), на ячмень — 1400-1500 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 1450-1500 грн/т), на кукурузу — 1450-1500 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 1650 грн/т).

Масличные культуры

Цены на рапс в Европе достигли отметки 390 евро/т. Рост цены на масличную обусловлен сокращением площадей в ЕС и Восточной Европе вследствие неблагоприятных погодных условий в этом году. В частности, в Украине посевные площади под озимый рапс снизятся до менее 1 млн. га по сравнению с 1,4 млн га в прошлом году.

Поставки рапса на заводы по переработке масличных культур в Европе остаются на низком уровне. Таким образом, на рынке и в дальнейшем будут наблюдаться очень хорошие ценовые перспективы в отношении рапса.

За отчетный период спрос на семена подсолнечника и подсолнечное масло в Украине оставался на высоком уровне, особенно со стороны российских покупателей.

Крупные переработчики в Украине по-прежнему продолжают закупать сырье. Цены на семена подсолнечника в Центральной Украине были на том же уровне, что и цены на рапс.

Между тем, несколько поднялась в цене соя.

В Центральной Украине цены на рапс и подсолнечник продолжили рост, достигнув уровня 3550-3650 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 3500) и 3500-3650 грн/т (EXW) (3400-3500 грн/т) соответственно. Цены на сою достигли отметки 2950-3050 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 2900-3000 грн/т).

Теги     пшеница      Украина      рис      кукуруза      подсолнечник      рапс      закупочные цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
РСХБ прогнозирует почти трехкратный рост рынка биопрепаратов для растений
По оценке Россельхозбанка, российский рынок биологических средств защиты растений увеличится почти втрое — с 15 млрд рублей в 2025 г. до 40 млрд к 2030-му. Среднегодовой рост сегмента составит около 22%, что быстрее рынка СЗР в целом. Структура БСЗР: регуляторы роста и биофунгициды занимают по 26%, мобилизаторы питания — 25%, биоинсектициды — 15%, биодеструкторы — 7%.
В Ростовской области предложили ввести мораторий на банкротство аграриев
Депутаты Законодательного собрания Ростовской области вышли на федеральный уровень с инициативой введения моратория на банкротство сельхозпроизводителей на фоне нарушений поставок урожая на корабли в Азово-Черноморском бассейне. Об этом журналистам сообщил председатель регионального парламента Александр Ищенко.