Удалось ли через санкции снизить продовольственный потенциал в РФ?
12 September 2014, 10:32

Напомним: список продуктов, запрещённых к ввозу из США, стран ЕС, а также Канады, Австралии и Норвегии, составляет 40 позиций. Сюда вошли мясо, рыба и ракообразные, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи и колбаса. Спустя две недели федеральные чиновники внесли изменение в список запрещённых продуктов, исключив из него мальков лосося, биологически активные добавки, витамины и безлактозную молочную продукцию.

 

В целях ежедневного мониторинга цен и наличия продуктов питания на прилавках в Калужской области создан оперативный штаб, который возглавил первый заместитель губернатора Алексей Лаптев.

 

Прежде уже неоднократно звучали заявления о том, что наша область в состоянии найти замену товарам, попавшим в список запрещённых продуктов питания, кроме рыбы и фруктов. Однако некоторые чиновники уже поспешили заявить о том, что не исключают в будущем дефицита этих продуктов и роста цен на них. Результаты исследования цен на продукты показали, что в целом калужские сельхозпроизводители стоимость своих товаров не изменили. Дефицита на территории области не наблюдается.

 

Сложившуюся ситуацию на продовольственном рынке прокомментировал Владимир Сенцов, председатель аграрного союза области и генеральный директор ЗАО «Племзавод имени В.Н.Цветкова».

 

— Возможное и желаемое – разные вещи. Даже при том что у нас есть экспорт, техническая оснащённость и земельные угодья многих районов вполне позволяют обеспечить нас продуктами, – считает Владимир Сергеевич. – Другое дело, что на сегодняшний день большая часть земельных угодий (пашни), к большому сожалению, не возделывается.

 

— Как вы думаете, могут ли санкции послужить толчком к тому, что пашни начнут использовать по целевому назначению?

 

— Сегодня уже не вызывает удивления хозяйство, получающее 20-30 центнеров урожая с гектара. Усовершенствовалась сельскохозяйственная техника, появились новые удобрения, и урожайность дошла до 50-60 центнеров с гектара. И таких хозяйств немало. Нужно очень постараться, чтобы в наше время получить убыточные зерновые. Нынче главным стал вопрос: куда реализовывать продукцию? Птица, пожалуй, одна из немногих примеров исключения. На сегодняшний день примерно на один уровень ставятся фермеры, которые производят 10 тысяч тонн зерна или молока, потому что в обоих случаях необходима современная техника. Но, например, чтобы увеличить количество молока, потребуется полтора-два года, при этом, если самостоятельно наращивать производство, иными словами, увеличивать поголовье коров и т.д., нужно три-четыре года…

 

На умных хозяйственников, считает Владимир Сергеевич, санкции США и ЕС не повлияют. Они опасны дуракам (простите за сленг). Здесь он привёл пример, как однажды обратился в вышестоящую организацию за помощью в организации производства, на что ему чиновник ответил: «Зачем? Мы закупим за границей». Вот так исчезают, не появившись, наши продовольственные запасы, появляется зависимость, пропадают рабочие места и многое другое. Эмбарго позволит ввести на рынок новых поставщиков, ранее не выдерживавших конкуренции с поставщиками из стран Евросоюза. Тот же экспорт рыбы и морепродуктов, например, из Норвегии будет замещён увеличением экспорта из Эквадора, Чили, с Фарерских островов. Они хоть и находятся под юрисдикцией Дании, но не входят в состав Евросоюза.

 

Заведующая отделом муниципального заказа и потребительского рынка администрации Малоярославецкого района Ольга Павликова непосредственно занимается политикой ценообразования в Малоярославецком районе, потому наблюдения и опыт Ольги Александровны в подготовке данного материала также имели значение.

 

— Ажиотажа, дефицита или роста цен пока не наблюдается. Всё как обычно, по сезону, — ответила она на мой вопрос о возможных изменениях в связи с санкциями.

 

Всё, что ни делается, к лучшему. Продавец продовольственного магазина в Малоярославце Татьяна Викторовна (фамилии не назвала), к которой я обратилась, при слове «санкции» улыбнулась и ответила: «Наш народ этим не победить. Это для них, возможно, страшилка. А у нас народ такой: чем страшнее, тем интереснее, а главное – стимул появляется, азарт, я бы сказала, обязательно сделать по-своему! Так что, как говорится, если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло. Жаль потерянное время, теперь нужно поднимать самооценку крестьянину, фермеру, предпринимателю и в целом стране. А покупатель готов, уже спрашивают: откуда? Кто производитель? Даже молодёжь реже стала покупать кока-колу».

 

«Стихийный предприниматель» – так назвала себя женщина, торгующая на рынке овощами и яблоками из своего сада-огорода. Она посмеялась над выдумками заморских чудаков. «Ну, не будем мы есть устриц. Таких любителей, как Собчак, раз-два и обчёлся, – говорит Антонина (так назвалась словоохотливая женщина). – Запомните: кушать нужно то, что растёт там, где живёте. Вон червяк сидит на яблоке, он в плохой плод не полезет, вот и люди пусть вывод делают. Меньше ГМО, больше здоровья. Мой сын, – добавила собеседница, – член партии «Единая Россия», так они какой-то проект запустили, он теперь будет народные товары защищать».

 

Так устами народа глаголет истина. Слова этой простой женщины можно было подкорректировать, но не хотелось, как говорится, из песни слов выбрасывать. Отмечу только, что речь здесь шла о проекте «Народный контроль», целью которого является контроль над ценами и продвижение местных товаров на рынок и в торговую сеть.

 

Справедливости ради нужно отметить, что в 2013 году, когда ещё не было предпосылок к столь длительным и изощрённым санкциям, депутатами Законодательного Собрания уже рассматривалось обращение местных переработчиков. Обсуждалось, насколько трудно пробиться в торговые сети, пусть даже со свежей и качественной продукцией. Нам же в это время магазины предлагали, например, молоко с трёхмесячными и более сроками годности.

 

Вот и пришло оно, время действий, время, когда местный производитель и переработчик может смело занимать нишу, продвигать свой товар, доказывать его качество и приобретать своего покупателя.

Теги     продовольствие      эмбарго      РФ      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.