Уборочная страда: аграрии Марий Эл довольны урожаем (Видео)
02 October 2019, 15:57

Несмотря на недостаточно комфортные погодные условия этого года, аграрии республики довольны собранным урожаем.

Так, зерновой клин дал 260 тысяч тонн. Средняя урожайность составила 23 центнера с гектара, а это ни много ни мало на 3 центнера больше показателей прошлого года.

Порадовал земледельцев и нынешний урожай картофеля, — прирост на 30 % по сравнению с 2018. Сейчас, используя последние погожие деньки, аграрии бросили силы на уборку технических культур.

В республике ими засеяно 9,5 тысяч гектаров, из них 90 % занимают масличные культуры, в основном, это рапс, продукт востребованный в промышленности и сельском хозяйстве.

Уже обмолочено чуть более 40 % от посевных площадей. Хозяйства, культивирующие рапс, планируют уже на днях завершить его уборку.

Например, в племзаводе «Семёновский» обмолочено 400 гектаров из 500 при урожайности в 30 центнеров. На очереди ещё уборка льна-долгунца.

Ему в клине технических культур в республике отведено 10 %, а это 906 гектаров сельскохозяйственных земель. Сейчас убрано 75 % от объёма посевов. В этом году лён тоже показал неплохие темпы прироста.

Тверские аграрии улучшают методы выращивания и переработки льна

Сингапур стал частью ЕАЭС

Костанайским хлеборобам не хватает элеваторов: пшеницу вывозят в соседние области

Источник: gtrkmariel.ru

Теги     урожай      масличные      рапс      аграрии      лен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?