Уборка риса в хозяйствах Калмыкии началась на две недели позже (Видео)
19 October 2021, 13:07

Причиной стали обильные дожди в сентябре. Это может сказаться на урожайности зерна. В прошлом году планам помешала засуха. С какими еще проблемами столкнулись в нынешнем сезоне растениеводы?

В зернотоке кипит работа. Здесь идет сортировка и реализация части урожая. Его отправляют не только в Элисту, но и за пределы региона. В хозяйстве «50 лет Октября» планируют получить 8 тысяч тонн риса. В прошлом году собрали гораздо меньше. Вмешалась засуха.

Нынешняя страда началась позже запланированного срока. Дожди помешали комбайнам вовремя выйти в поле, но сейчас погода позволяет механизаторам взять реванш и активными темпами заняться сбором злаковой культуры.

И это, несмотря на то, что ранние посевы попали под натиск первых холодов. Все обошлось, состояние всходов порадовало. Но, чтобы получить хороший урожай, потребовалось много воды.

Того, что положено в рамках госзадания не хватило, пришлось заказывать дополнительный объем живительной влаги. Уже по коммерческой цене. Потрачено более 13 миллионов рублей. За 10 лет цена на воду выросла в 12 раз, а на рис всего в два раза, говорит директор предприятия «50 лет Октября» Владимир Цыбулин.

Не хватает оборотных средств на обновление техники, которая постоянно требует ремонта. Срок эксплуатации тракторов и комбайнов давно истек. Все усилия были направлены только на спасение будущего урожая.

Вовремя вносили удобрения и средства защиты. Боролись с нашествием саранчи, стаями птиц и животных, которые съедали и вытаптывали плодородные посевные участки.

Риса предстоит убрать в Октябрьском районе с площади 3 469 гектаров. Со всех чеков планируют собрать не менее 12 тысяч тонн, тем самым, обеспечив крупой население республики. А еще ее качество дает возможность использовать злаковую культуру для изготовления детского питания.

Так что, Октябрьский рис не только реализуется за пределами Калмыкии. За счет его производства живет весь район. Это и рабочие места, и налоговые отчисления. А потому, хозяйства нуждаются в финансовой поддержке. Средства нужны, прежде всего, на ремонт оросительной системы. Постройка 60-х годов постоянно выходит из строя. Ее реконструкция запланирована на этот год за счет федеральной программы.

Аграрии Алтайского края накопали более одного миллиона тонн сахарной свёклы

В Иркутской области подсчитали собранный урожай

Аграрии Саратовской области намолотили свыше миллиона тонн маслосемян подсолнечника

Источник: vesti-kalmykia.ru

Теги     рис      урожай      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.