Тюменские зернохранилища скрывали цены от УФАС
15 November 2010, 08:50

Три зернохранилища оштрафованы УФАС Тюменской области за непредставление информации, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В ведомство предприятия ООО «Маслянский ХПП», ЗАО «Новозаимское ХПП» и ООО «АФ «Сибирский урожай» должны были представить  сведения о закупочных ценах на зерно, отпускных ценах на муку, а также информацию о своей деятельности на рынке услуг по хранению зерна. Штраф для каждого предприятия составил 300 тыс. руб.

Запросы о предоставлении документов  были направлены в хранилища в связи с поручением ФАС России об усилении работы территориальных органов по контролю товарных рынков продовольствия в условиях засухи.

Как отметил заместитель руководителя Тюменского УФАС России Игорь Веретенников, игнорирование компаниями запросов антимонопольного органа не только влияет на качество исполнения территориальным органом поручения ФАС России, но и не позволяет выполнить свои контрольные функции. «В связи с отсутствием информации мы не можем надлежащим образом установить влияние этих компаний на формирование цен на зерно и муку», — сказал он.

Согласно статье 25 Федерального закона «О защите конкуренции», коммерческие организации обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые документы. В случае невыполнения этой нормы закона на организацию налагается штраф. В соответствии с частью 5 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях для юридических лиц он составляет 300-500 тыс. руб.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.