Турция закупает европейскую и украинскую пшеницу взамен российской
03 April 2017, 16:51

Турецкие мукомолы закупили по меньшей мере 500 000 тонн пшеницы с высоким содержанием белка альтернативного черноморского и европейского происхождения с поставкой в апреле, сообщили в пятницу источники в кулуарах Конгресса Турецкой Федерации производителей муки в Анталье.

Власти Турции 15 марта отменили льготы на 130%-ную пошлину на импорт пшеницы из России. С тех пор турецкая мукомольная промышленность оказалась вынуждена диверсифицировать источники сырья. По словам трейдера, Турции нужно как минимум 400-450 тысяч тонн ежемесячного импорта пшеницы.

Спрос на апрель уже был покрыт закупками из Украины, Венгрии, Латвии и Литвы, по сообщениям мукомолов.

По данным рыночных источников, по меньшей мере 100 000 тонн украинской пшеницы уже закуплено. Кроме того, было заказано 50 000 тонн венгерской, а также 350 000 тонн латвийской и литовской пшеницы. Турецкие мукомолы говорят, что они предпочитают качество пшеницы небольших прибалтийских государств, чем венгерской и украинской, причем цены очень конкурентные.

Действительно, S & P Global Platts известно о предложениях пшеницы с 14,0%-ным содержанием белка из Латвии и Литвы по цене всего $218 / т CIF с доставкой в Mersin судами класса Handysize в мае. По словам трейдеров, венгерская пшеница может быть закуплена по аналогичной цене CIF.

Тем не менее, эти цены по-прежнему, по меньшей мере, на $10 / т выше, чем на российскую пшеницу с 13,5% содержанием белка, что означает, что мукомолы несколько потеряют в прибыли из-за перемен в закупках.

Российское происхождение не единственное было исключено из беспошлинного списка Турции. По словам мукомолов, немецкая и польская пшеница также исключена. Точные причины этого остаются неизвестными рынку, но говорят, что это решение связано с политикой.

Исключение этих стран вызвало обеспокоенность по поводу конечных запасов в малых странах Балтии, поскольку их ежегодный экспорт составляет лишь малую часть экспортного потенциала Польши, Германии и России.

По оценкам трейдеров, ежегодный экспорт из Латвии и Литвы на 2016-17 гг. маркетинговый год оценивается в менее чем 2 млн. тонн.

Теги     экспорт      Россия      импорт      Турция      пошлина      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.