Турция отрицает сообщения о запрете на импорт российской пшеницы
20 March 2017, 17:34

Турция отрицает сообщения о том, что она запретила импорт определенных товаров из России, что грозило приостановкой поставок российской пшеницы на ее второй по величине экспортный рынок.

Источники сообщили на прошлой неделе, что лицензии на импорт, выданные турецким правительством, больше не включали Россию в список разрешенных стран происхождения с 15 марта, фактически закрыв турецкий рынок для российской пшеницы.

Несколько источников сообщили, что экспорт из стран, не включенных в схему импорта, облагается 130-процентной пошлиной.

Министерство экономики Турции заявило в пятницу вечером, что эта информация не верна. В документы, разрешающие беспошлинный импорт, были добавлены названия стран, но в результате, ни один поставщик или продукт не был запрещен.

«Подобные сообщения не отражают истины, а торговая политика Турции целиком определяется правилами Всемирной торговой организации», — говорится в заявлении.

Зекерия Мете, глава ассоциации экспортеров зерновых, бобовых и масличных культур Стамбула, ранее заявил в пятницу, что существует ограничение на российскую пшеницу. «Официального сообщения об этом нет, но Россия больше не входит в список стран, из которых мы могли бы импортировать беспошлинно», — сказал он.

Андрей Сизов, директор консалтинговой компании SovEcon, сказал, что исключение России из списка могло быть преднамеренной ошибкой, чтобы показать важность сельскохозяйственного рынка Турции для России. «Я думаю, что сейчас ситуация должна нормализоваться», — добавил он.

Российская национальная ассоциация экспортеров сельхозпродукции направила письмо министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву с просьбой принять меры для решения этой проблемы.

Теги     пшеница      экспорт      Россия      импорт      Турция      запрет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС