Тульские аграрии настроены оптимистично (Видео)
01 April 2021, 12:52

Тульская область вновь готовится бить рекорды по сбору урожая. В этом году увеличена посевная площадь. Озимые культуры в целом благополучно пережили суровую зиму. Такую оценку дают аграрии. Сейчас они завершают подготовку к весенним полевым работам.

В каждом из таких высоченных столбов – примерно семь тонн картофеля. Всего же помещение вместило более 700 ящиков с урожаем. И это только одна камера хранения, а их 24. После уборки урожая склады киреевского предприятия забиваются под завязку. С начала года сотрудники приступили к сортировке клубней. Крупный картофель идёт на продажу, мелкий – на посадку.

Заведующий складом готовой продукции Сергей Мещеряков рассказал: «Через две-три недели мы планируем выйти на посадку картофеля. Планируем посадить тысячу гектар. На это уйдет три тысячи тонн семян. А урожай зависит не только от нас. Делаем все возможное».

За стенами картофелехранилищ постепенно просыпаются озимые. Пока они прячутся под снегом. В прошлом году пшеница посеяна на площади в 3300 гектаров. Фермеры спокойны за урожай. У них есть поговорка: зима без снега – лето без хлеба. В этом году со снегом был полный порядок.

«Уборку мы планируем в среднем на 15 июля. Прогноз зависит от погоды. Чем быстрее растает снег, тем раньше выйдем в поля, тем быстрее начнем ухаживать за пшеницей», – планирует агроном Михаил Шитов.

И такая деятельность идёт по всей Тульской области. Вопрос весенних полевых работ обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

«Можно отметить полную готовность аграриев к весенним полевым работам. Семенной материал засыпан в полном объеме. Отмечаем высокий уровень кондиционности семян. Аграрии заранее, уже с ноября начали приобретать удобрения. В поставках активно участвует Тульский аграрный центр. Приобретено 98% заявленной потребности минеральных удобрений для проведения весенних полевых работ», – сообщил министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин.

В прошлом году в Тульской области собран рекордный урожай зерна. Прогнозы на этот год также оптимистичные. Особенно учитывая, что посевная площадь увеличена на 12 тысяч гектаров, достигнув беспрецедентных 942 тысяч. В остальном нужно надеяться, что погода не подведёт.

Минсельхоз отметил положительный эффект мер по урегулированию ситуации на продовольственном рынке

Ставрополье: выдачу кредитов по сельской ипотеке могут увеличить

Повышена пошлина на экспорт подсолнечника

Источник: vestitula.ru

Теги     аграрии      посевная      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).