Трутнев рассказал, где дальневосточники разбирают бесплатные гектары
25 October 2016, 10:11

Якутия стала самым популярным регионом по количеству заявок на «дальневосточный гектар». По мнению Юрия Трутнева, правительству необходимо поддержать всех тех, кто собирается развивать бизнес на территории ДФО, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сайт правительства РФ.

Накануне, 24 октября, в Москве Дмитрий Медведев провёл совещание с вице-премьерами. На нём премьер-министр обсудил и закон о «дальневосточном гектаре» с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым. В своём отчёте Трутнев подчеркнул, что за три недели с 1 октября поступило больше 10 тысяч заявок на получение бесплатной земли.

«В среднем от людей поступает 500 заявлений в день. Самый большой объём заявок — 3,6 тысячи — это Якутия, на втором месте Приморье, на третьем – Сахалин. Заявки самые разные. Три дня назад вручал в Амурской области свидетельства: люди планируют жилищное строительство, сельское хозяйство, пасеки, складское хозяйство, производство. То есть диапазон широчайший, люди сами выбирают, чем они будут заниматься, и закон позволяет им выбирать самостоятельно вид деятельности», — рассказал подробности полпред.

Он также добавил, что правительству необходимо поддержать людей, получающих гектары. «Они берут на себя риски, собираются развивать экономику России, строить там жильё для своих семей. Мы хотим проанализировать все программы, которые уже есть у правительства, с точки зрения поддержки по ипотечному кредитованию, по закупке кормов, сельскохозяйственной техники, по началу бизнеса и попробовать их более целевым образом выстроить для поддержки этой программы», — заявил Трутнев.

Премьер-министр в свою очередь отметил, что все корректировки необходимо внести к 1 февраля, когда заявки на «дальневосточный гектар» смогут оформить все жители России. «Закон на самом деле интересный. Не думаю, что он даст такой же эффект, как известные решения, принятые в период Столыпина. Тем не менее определённый позитивный эффект для развития Дальнего Востока, с точки зрения мобильности трудовых ресурсов, перемещения туда людей, – он, несомненно, даст», — добавил Медведев.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что с 1 октября постоянные жители ДФО могут получать землю на территории любого из 9 дальневосточных регионов. До этого в каждом крае или области был только один — пилотный — район.

Источник: vostokmedia.com

Теги     земли      дальневосточный гектар      Трутнев      регионы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Когнитив Пилот» получила мировой «Оскар» в сфере AgTech
Влиятельная американская аналитическая компания в области исследования и оценки прорывных решений, технологических инноваций и достижений в различных направлениях экономики Tech Breakthrough (штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе), опубликовала список AgTech Breakthrough Awards лучших компаний мира в сфере умного сельского хозяйства.
Россия рекордно наращивает производство кукурузы, ЕС ждет минимум за 20 лет
USDA резко улучшило прогноз производства кукурузы в России на 2026/27 маркетинговый год, тогда как оценка урожая в Евросоюзе опустилась до минимального уровня почти за два десятилетия. Главной причиной расхождения стали погодные условия.