Торгово-экономические отношения России и Кипра
24 July 2012, 11:30

Делегация Кипра в ближайшее время прибудет в Москву для того, чтобы обсудить возможность предоставления Россией кредита этой стране, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

7 апреля 1992 года Республика Кипр признала Россию в качестве продолжателя СССР, дипломатические отношения с которым поддерживала с 18 августа 1960 года. Российско‑кипрские отношения носят традиционно дружественный характер.

С 1998 года действует Российско‑Кипрская Межправительственная комиссия (МПК) по экономическому сотрудничеству. Основополагающим документом двустороннего сотрудничества на среднесрочную перспективу является подписанная президентами двух стран 7 октября 2010 года Совместная программа действий на 2010‑2013 годы, которая охватывает все сферы взаимодействия.

По данным Федеральной таможенной службы России, по итогам 2011 года объем российско‑кипрского товарооборота составил 1,462 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт — 1,424 миллиарда долларов, импорт — 38,2 миллиона долларов.

В январе‑мае 2012 года объем внешнеторгового оборота России и Кипра увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 26,1% и составил 736,8 миллиона долларов, в том числе российский экспорт — 713,3 миллиона долларов; импорт — 23,5 миллиона долларов.

Российский экспорт на Кипр носит преимущественно сырьевой характер, его основой является энергетическая группа товаров и, прежде всего, сырая нефть. Из России также поставляются ячмень, пиломатериалы, бумажные изделия, удобрения, напитки, комбикорма, станочное оборудование.

Основу импорта России из Кипра составляют товары традиционного кипрского экспорта — цитрусовые, фруктовые соки, вина, фруктово‑овощные консервы, фармацевтические и парфюмерно‑косметические товары.

Кипр является одним из ведущих каналов привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, занимая одно из первых мест среди основных стран‑инвесторов.

По данным российской статистики, общий объем пришедших с Кипра накопленных инвестиций на конец 2011 года составил 78,25 миллиарда долларов, в том числе прямых — 55,73 миллиарда долларов.

Основными отраслями российской экономики, в которые направляются кипрские инвестиции, являются обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, операции с недвижимостью, строительство, оптовая и розничная торговля, транспорт и связь.

Источником кипрских инвестиций являются в основном ранее вывезенные из России капиталы, то есть указанные инвестиции являются реинвестированным капиталом, что связано со спецификой законодательства и налогообложения Кипра.

Со своей стороны, Российская Федерация является одним из основных инвесторов Кипра.

На конец 2011 года, по данным Росстата, общий объем накопленных инвестиций из России составил 26,2 миллиарда долларов, в том числе прямых — 15,4 миллиарда долларов.

Россия вкладывает свои инвестиции на Кипре в обрабатывающие производства и сельское хозяйство.

Перспективным для России и Кипра является сотрудничество в банковской и топливно‑энергетической сферах.

ОАО Банк ВТБ имеет на Кипре дочерний банк — Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd (Русский коммерческий банк (РКБ)), созданный в 1995 году на базе отделения ВТБ на Кипре. После вступления Кипра в Европейский Союз в 2004 году Russian Commercial Bank работает как полноценный европейский банк.

С 2002 года на Кипре работает филиал Промсвязьбанка.

Дочерние финансовые компании на Кипре есть также у Альфа‑банка и МДМ‑банка.

Одним из крупнейших инвесторов в экономику Кипра является компания Lukoil Cyprus Ltd, созданная в 2002 году. Компания владеет 30 автозаправочными станциями и контролирует 10% рынка нефтепродуктов Кипра.

Кипр является одним из наиболее привлекательных туристических направлений для россиян. По итогам 2011 года Кипр посетили 334 тысячи русских туристов, что на 49% больше по сравнению с 2010 годом.

В этот же период Россию посетили 25 тысяч киприотов в туристических и деловых целях.

Источник: ria.ru

Теги     Кипр      экономический союз      Таможенный союз      Минфин      А.Силуанов      МПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?