В России доля фальсификата на рынке топлива снизилась до 4% в 2023 году
21 March 2024, 10:37

Доля фальсифицированного топлива на российском рынке снизилась с 20% в 2015 году до 4% в 2023 году, сообщил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Этому направлению уделяется особое внимание, в том числе на уровне главы государства и председателя правительства. Мы ужесточили контрольные мероприятия, и по итогам проверок АЗС Росстандартом доля фальсифицированного топлива на рынке снизилась с 20% в 2015 году до 4% в 2023 году», — приводятся слова Мантурова в сообщении Минпромторга РФ по итогам заседания госкомиссии по антиконтрафакту.

Вице-премьер отметил, что в настоящее время отдельных правил реализации топлива вне стационарных АЗС не существует, при этом такой формат торговли востребован на труднодоступных территориях.

Участники госкомиссии предложили внести изменения в нормативные акты, связанные с регулированием деятельности по реализации топлива через передвижные и контейнерные АЗС, включая определение специальных мест для отпуска топлива, переоборудование транспортных средств. «После установления госрегулирования такой деятельности заинтересованными органами власти будет рассмотрен вопрос усиления контроля в указанной сфере», — говорится в сообщении.

В ходе заседания также обсуждалась проблема незаконного оборота рыбных консервов, который, по оценкам Научно-исследовательского института Минфина, превышает 12%. По данным Союза осетроводов, доля контрафакта в консервах, например, черной икры достигает 40%.

«Системное решение проблемы здесь — это маркировка рыбной продукции, что позволит соответствующим органам обеспечить наиболее полный контроль и надзор за этим рынком. С 1 апреля стартует обязательная маркировка икры осетровых и лососевых рыб. В августе заканчивается эксперимент по маркировке консервов, включая рыбные, и с 1 сентября мы введем эти требования в обязательном режиме. Помимо маркировки коллеги предлагают ряд других решений», — сказал Мантуров.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 21 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.