Торговля зерном в Египте парализована
02 February 2011, 10:41

По сообщениям участников зернового рынка Египта (представителям ИА «АПК-Информ» удалось связаться с менеджерами компаний в Дамиетте, Каире и Порт-Саиде), в данный момент торговля зерновыми в стране парализована. Что касается ситуации с обеспечением субсидированным хлебом, то участники рынка отмечают, что имеют место перебои с поставками аиш балади (лепешки), однако это вызвано не отсутствием зерна или муки, а простоем пекарен.
«В стране некому работать, некому печь хлеб — страна разделилась на тех, кто бастует и грабит, и тех, кто пытается защитить свои дома и семьи», — отмечают участники рынка.
При этом в ежедневных выпусках местных новостей руководство страны подчеркивает, что запасов зерна, находящего в распоряжении госоператора GASC, хватит для обеспечения страны хлебом до июня.
В связи с беспорядками в Египте ряд стран начал эвакуацию своих граждан, работающих в этой стране. Российские компании, работающие в Египте, пока не видят опасности для своей деятельности в стране, но будут следить за развитием ситуации, сообщили РИА Новости представители компаний.
Экономические связи России с Египтом имеют длительную историю. Еще во времена Советского Союза в Египте было построено около 100 промышленных объектов, многие из которых играют первостепенную роль в египетской экономике.
Главная роль в развитии инструментов взаимодействия с Египтом отводится совместной Российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
В настоящее время Минэкономразвития России ведет работу по модернизации договорно-правовой базы с Египтом. В октябре 2010 г. в Москве с египетской стороной были обсуждены основные задачи и подходы к отдельным элементам соглашения о зоне свободной торговли между странами — участниками Таможенного союза (ТС) и Египтом. Стороны договорились о том, что подготовят список вопросов и комментариев, которые будут рассмотрены на следующей встрече в I квартале 2011 г.
По данным Минэкономразвития, Россия занимает 6 место среди внешнеторговых партнеров Египта. Удельный вес России во внешнеторговом обороте Египта составляет 4,2%.
Египет занимает 34 место среди внешнеторговых партнеров России, в том числе 29 — по экспорту и 63 — по импорту. На 1 декабря 2010 г. доля Египта во внешнеторговом обороте России составила 0,4%.
Объем российско-египетской торговли за январь-ноябрь 2010 г., по данным таможенной статистики, составил $2,1 млрд, в том числе российский экспорт $1,85 млрд и импорт — $247,5 млн. В структуре российского экспорта в Египет основная доля поставок приходилась, в том числе, на зерно — 48%.
Египет входит в тройку крупнейших мировых покупателей российской пшеницы. В 2010 г. Россия поставила в Египет 4,8 млн тонн зерна из закупленных египтянами 7,6 млн тонн.
Структуру российского импорта в 2010 г. формировали апельсины (56%) и свежие овощи (31%).


Теги     Египет      зерно      экспорт      импорт      мука      хлеб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен