Ткачев: ситуация в Турции не отразится на российском рынке зерна
18 July 2016, 13:02

Ожидается, что взаимодействие России и Турции относительно поставок зерна продолжится без изменений.

Попытка государственного переворота в Турции не отразится ни на поставках российского зерна в страну, ни на его ценах. Такое мнение журналистам в Саратове высказал министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, сообщило агентство РИА-Новости.

«Думаю, что не повлияет. К тому же у нас есть, кроме Турции, и другие рынки», — сказал глава Минсельхоза.

При этом А.Ткачев высказал надежду, что политическая и экономическая ситуация в Турции нормализуется уже в течение недели, и страна продолжит закупки российского зерна.

Как уточняет ТАСС, ранее сообщалось, что Турция закрыла пролив Босфор для прохождения танкеров из соображений безопасности после совершенной в ночь на субботу попытки военного переворота в стране. Пролив является основным каналом поставок российского зерна в Турцию и ряд других стран.

Сама Турция традиционно является одним из крупнейших покупателей российского зерна наряду с Египтом. Однако у зернотрейдеров были опасения, что Турция запретит покупать российскую пшеницу в ответ на санкции, которые Россия ввела с 1 января 2016 года.

Так, был запрещен ввоз целого перечня сельскохозяйственной продукции из Турции (в том числе клубники, апельсинов, мандаринов, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков и нектаринов, сливы и некоторых овощей). Ограничительные меры были приняты после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии. Сняты в конце июня после принесения извинений России со стороны Турции.

При этом поставки российского зерна в Турцию продолжались в период охлаждения двусторонних отношений, правда, в объемах в два-три раза ниже, чем в 2015 году. Однако причиной стали значительные запасы зерна в Турции.

По оценкам «Русагротранса» (оператор в сфере железнодорожных перевозок зерновых грузов), поставки зерна из РФ в Турцию в 2014-2015 маркетинговом году (с июля по июнь) выросли на 34,5% и составили 5,86 млн тонн. А по предварительным данным 2015-2016 сельхозгода — 3,038 млн тонн.

Источник: agro2b.ru

Теги     Ткачев      зерно      экспорт      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.