Ткачев: «Надо поддержать всех желающих стать фермерами»
12 February 2016, 17:07

Это удалось благодаря тому, что аграрии собрали 104,3 млн тонн зерна, и это позволило полностью закрыть внутренние потребности российского рынка и сохранить экспортный потенциал на уровне 30 млн тонн. Но, по мнению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, есть отрасли, где сохраняется напряженность. Снизить ее в будущем году отчасти позволит господдержка.

«В 2015 году наши аграрии, по последним данным, собрали 104,3 млн тонн зерна в чистом весе. Это позволяет полностью закрыть внутренние потребности российского рынка даже с некоторым ростом и сохранить экспортный потенциал на уровне 30 млн тонн», — отмечает Александр Ткачев. Такой результат позволяет обеспечить внутреннее потребление на уровне 69,9 млн тонн, прежде всего за счет увеличения потребления на кормовые цели до 39,1 млн тонн зерна, и сохранить экспортный потенциал на уровне 30 млн тонн. В текущем году удалось собрать больше пшеницы, сахарной свеклы, овощей и гречихи. Получены рекордные урожаи кукурузы, сои и масличного льна. Производство мяса увеличится на 5% за счет роста в свиноводстве и птицеводстве», — сказал Александр Ткачев.

На фоне динамичного развития растениеводства и птицеводства напряженной выглядит ситуация в молочном скотоводстве, несмотря на текущий прирост производства в сельхозорганизациях на 2% и фермерских хозяйствах на 5%, в целом за счет сокращения производства в личных подсобных хозяйствах (3%) в производстве молока прироста практически не наблюдается. Глава Минсельхоза РФ убежден, что изменить ситуацию могут государственная поддержка в этой области и комплексный подход, включающий в себя субсидии для привлечения инвестиций, гранты для фермеров, регулирование рынка для формирования приемлемой цены и поддержка сбыта.

«По нашим оценкам, для интенсивного развития отрасли надо увеличить численность коров на 1 млн голов. Это позволит через 5 лет произвести 36,6 млн тонн молока, тем самым увеличив производство на 6 млн тонн, что практически покроет существующий на сегодня дефицит в размере 8 млн тонн», — отметил он.

В будущем году Минсельхоз РФ предлагает увеличить размер гранта начинающим фермерам на создание молочных ферм с 1,5 млн до 3 млн руб. В общей сложности в 2015 году гранты получили порядка 4,5 тыс. фермерских хозяйств. И учитывая большое количество желающих получить гранты на создание фермерского хозяйства или развитие семейной животноводческой фермы, в следующем году на поддержку фермеров планируется направить в общей сложности 14 млрд руб., из которых 8 млрд — на гранты. «Если появятся резервы, то мы выделим больше средств. Я считаю, что надо поддержать всех желающих стать фермерами», — уверен Александр Ткачев.

Источник: vestnikpfo.ru

Теги     поддержка      фермеры      РФ      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.