Тема вступления России в ВТО отошла на второй план
19 January 2010, 12:46

Тема вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) «отошла на второй план, но это не значит, что мы не должны вступать в ВТО». Об этом заявил Первый Вице-премьер России Виктор Зубков в Берлине, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Однако в условиях международного экономического кризиса и на фоне «замечательных темпов» роста российского производства, в том числе сельскохозяйственного, которые составляют 10-12% в год, «нам надо действительно все просчитать, насколько это выгодно, и как туда вступать: либо каждая страна из трех (Белоруссия, Казахстан и Россия) вступает туда сама, или мы вступаем вместе», сказал В.Зубков. «Сейчас такая работа ведется, и мои коллеги по правительству занимаются этими вопросами, — добавил он. — Есть время спокойно просчитать, и тогда мы сможем окончательно принять решение».
С 1993 г. Россия выполняет все условия ВТО, отметил Первый Вице-премьер. Однако «нас туда не пускают». «Другие страны быстро принимают. Они даже туда не просятся, а их принимают», — сказал В.Зубков. При этом некоторые страны, в том числе Германия, видят для себя преимущества от вступления России в ВТО.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.