TeleTrade: Банк России готовит почву для нового витка курсов валют
04 September 2015, 17:03

Объем торгов на валютном рынке, по сообщениям Московской биржи, в августе 2015 года вырос на 86,7%, до 31,7 трлн. рублей. Для примера, в августе 2014 года, этот объем составлял 17 трлн. рублей. Напомню, что в августе мы наблюдали значительные колебания валютных курсов: доллар США поднимался до отметки 71,61 рублей, европейская валюта до 83,62 рублей.

Согласно опубликованным данным по интервенциям Банка России на внутреннем валютном рынке, ЦБ совершил операции по покупке долларов США в мае на 2 531 млн. $; в июне — на 3831 млн. $; в июле — на 3760 млн. $, однако в августе покупка американской валюты банком не производилась. Хочу отметить, что банк пока не приступил к фиксации позиций по валюте, что дает мне основание полагать, что отечественный ЦБ пока закладывается на дальнейшее повышение курсов.

Так Банк России на прошлой неделе заявил о намерении продлить антикризисные меры для банков, включая льготный курс доллара при расчете нормативов до 1 января 2016 года. Также по заявлениям Эльвиры Набиуллиной, регулятор готов снова проводить аукционы годового валютного РЕПО. В мае регулятор приостановил предоставление банкам долгосрочного фондирования в валюте, ограничившись РЕПО сроком на 7 и 28 дней.

На будущей неделе, 11 сентября, состоится заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки. Многих биржевиков сейчас волнует вопрос, пройдена ли пиковая точка по парам доллар/рубль и евро/рубль или нет?

Но прежде чем ответить на этот вопрос, давайте оценим мнения замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев и экс-министра финансов Алексея Кудрина.

По словам Алексея Моисеева, самый хороший период для рубля — это период с конца февраля до середины мая. Как считает замглава Минфина, ставку на укрепления рубля стоит делать в I полугодии 2016 года.

По прогнозам Алексея Кудрина, в ближайшее время цена нефти будет изменяться в диапазоне от $40 до $70 за баррель и обратно.

А как считают экономисты Citi, резкое повышение цен на нефть в последние сессии не отражает реальности, а вызвано лишь изменившимися настроениями на рынке. Аналитики полагают, что цены на нефть марок Brent и WTI должны до конца года испытать новое падение, возможно до новых минимумов 2015 года.

Если говорить о технической картине, то ранее я уже ссылалась на тот факт, что пока обе марки торгуются под уровнями сопротивлений годовых нисходящих трендов, а точнее, ниже зон 55-56$ для смеси Brent и 52-53$ для сорта WTI, игра на повышение на рынке нефти может быть только локальной.

Соответственно и для долгосрочной игры на укрепление рубля время еще не пришло. До конца текущего года, высока вероятность тестирования зоны 37-40$ за баррель нефти марки Brent и района 33-34$ за баррель для нефти марки WTI.

Анастасия Игнатенко, аналитик TeleTrade

Теги     курс      рубль      Банк России      TeleTrade      валюта   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.