Строительство высокотехнологичного агрохолдинга стартовало в районе имени Лазо (Видео)
25 January 2021, 11:34

Суперкомфортные условия для зерна. Здесь отошли от амбаров еще советской эпохи — хранилища и сушилки построены по современным европейским стандартам. Даже технология укладки полов выполнена таким образом, чтобы избежать повышенной влажности. 6 тысяч тонн кукурузы, сои и ячменя теперь не мокнут, не потеют и не пересушиваются.

Анна Мусина, заместитель директора сельхозпредприятия: В старые времена, когда зерно здесь хранилось, были значительные потери. То сейчас зерно может спокойно храниться на протяжении всего сезона, и вообще никаких потерь нет.

В перспективе хранить здесь должны не только зерно — на предприятии рассчитывают в ближайшее время выйти на производство семян. Приобретать приходится у сторонних компаний, которые зачастую предлагают некачественный и дорогой товар.

Александр Шкурин, заместитель председателя Правительства Хабаровского края — министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края: Чтобы меньше затрат было, мы по несвязанной поддержке мы много тратим бюджетных денег на семена, каждый год покупаем элитные — суперэлитные. Надо, чтобы все предприятия сами себе готовили семена, но не все готовы, потому что нужно строительство таких вот комплексов.

Комиссия с проверкой идёт на щебетанье птиц — воробьи облюбовали комбикормовый завод. И он — тоже часть большого инвестпроекта. Через месяц из Сибири завезут племенной скот, 700 голов, и для них тоже готовят европейские условия. Бывший коровник (по сути руины) на глазах сейчас перестраивается в современную ферму. На коров наденут датчики! Вместо доярок — роботы поколения пять плюс!

Даниил Григорьев, заместитель директора сельхозпредприятия: Пока идет доение, робот по составу молока определяет состав всех микроэлементов, который есть в ее молоке, чтобы правильно определить рацион, болезни, а если вдруг корова больна, установка не дает больному молоку попасть в общую емкость со всем молоком, которое попадает со всего коровника.

В упаковке — будущий обед для буренок, несмотря на паводок, а предприятие понесло серьезные убытки на 9 миллионов рублей, когда поля осенью прошлого года полностью ушли под воду, заготовить корма успели.

— В этом году не собрали столько сена, столько планировали, подтопление помешало, здесь работаем на гидромелиоративной системе, которой никто не занимался много лет. Пришли в плачевное состояние.

Поэтому вышли на край с просьбой оказать поддержку по реконструкции системы мелиорации. Кормов сейчас потребуется много, поэтому паводок не должен стать угрозой для снижения рациона элитных буренок нового агрохолдинга.

Аграрии Белгородской области установили рекорды вместе с Ростсельмаш

В России снизились цены на подсолнечное масло и сахар

Холода в Приднестровье не повредили озимым

Источник: vestidv.ru

Теги     зерно      агрохолдинг      Хабаровский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС