Ставропольские аграрии получат порядка 1,5 миллиардов рублей на орошение (Видео)
09 April 2020, 16:54

Поливочные площади увеличатся на 15,5 тысяч гектаров. Многие районы и округа Ставрополья славятся жарким климатом. Поэтому развитие мелиорации в регионе жизненно необходимо для аграриев.

Но увеличение площадей, которые будут охвачены поливом, удовольствие недешёвое. Помощь аграриям края уже предусмотрена в федеральном и краевом бюджетах.

В 2020 году в планах стоит развитие орошения на площади 15,5 тысяч гектаров. Для этого проводятся работы в 21 предприятии. Хозяйствам будут выделяться субсидии на покупку поливального оборудования.

В 2020 году эта сумма составляет 1 миллиард 39 миллионов рублей. Уже участвует в программе хозяйство из Красногвардейского района.

«Цели преследуются следующие — более высокий урожай пропашных культур. В 2018 году мы получали 19-15 центнеров кукурузы с гектара. А в плане в 2020 году получить 80 центнеров с гектара» — поделился планами директор аграрного предприятия Красногвардейского района Максим Светличный.

Конструкцию дождевальных машин специалисты уже собрали. Сейчас идет настройка системы. Эти машины производят в Австрии. В той же стране прошли обучение сотрудники хозяйства.

Для местного предприятия это уже вторая партия поливалок. Первую закупили в прошлом году и не пожалели. К слову, по указанию губернатора Владимира Владимирова до 2024 года в крае должны орошаться внушительные площади — порядка ста тысяч гектаров земли.

Аграрии Башкирии приступили к весенне-полевым работам

Чей ВВП пострадает больше — России или США?

Молдавский урожай пшеницы погубили заморозки и засуха

Источник: stv24.tv

Теги     субсидии      Ставрополье      мелиорация      аграрии      орошение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов