Чей ВВП пострадает больше — России или США? (Видео)
09 April 2020, 16:20

В структуре российского ВВП доля сферы услуг – две трети. ЦРУ сюда включает все сферы, где нет производства чего-либо. Это торговля на рынке, стрижка волос, работа банков, адвокатов, транспортировка пассажиров и грузов, гостиничные услуги и многое другое.

Сейчас эта сфера находится под самым серьёзным ударом. Она практически выключена. Здесь и проливаются самые горькие слёзы. Жизнь малого и среднего бизнеса и так полна тягот и тревог, а тут ещё и режим выходных вынуждает их держать двери закрытыми.

Сфера услуг – это и есть самое уязвимое звено нашего народного хозяйства. До нуля оно не упадёт, потому что многие услуги в эти дни продолжают оказываться, например, ресурсоснабжение.

В наших домах по прежнему есть вода, свет, газ. Мы пользуемся мобильной связью, интернетом. Но те услуги, которые не затрагивают наши базовые жизненные потребности, находятся в состоянии летаргического сна.

Для сравнения другие страны. У Китая доля услуг в структуре ВВП около половины. У Штатов 80%. У Германии 69%, у Италии 74%. Насколько силён будет спад у этих экономик в первом полугодии 2020 сказать трудно. Цифры, скорее всего, будут в глубоком минусе.

Современное общество — это общество потребления. И потребляет оно не только товары, но и услуги. Сворачивание производства фильмов, отмена спортивных состязаний, закрытие кинотеатров, ресторанов, салонов красоты, ювелирных магазинов отправляет экономику в нокаут.

Производство промышленных товаров. Тот же набор стран: Россия, США, Китай, Италия, Германия. У нас доля промышленности в составе экономики – одна треть. Сюда входит и добыча полезных ископаемых, поэтому цифра получилась внушительной с опережением к США и странам Европы.

Эта сфера тоже переживает нелёгкие времена, но не потому что она ушла на затяжные каникулы, а потому что в мире и в самой России упал спрос на товары. Например, сократилось потребление нефти в Европе, а Европа – основной клиент российских нефтяников. Поэтому падение российской промышленности неизбежно.

Сейчас сложно представить страну, промышленность которой не страдает либо из-за падения спроса, либо из-за нарушения цепочки поставок. Это когда идут перебои с доставкой сырья и комплектующих.

В мире нет изолированных стран. Даже закрытая со всех сторон Северная Корея торгует с внешним миром. Важная статья её экспорта – морепродукты. Надолго закрывались рыбные рестораны в Китае, значит Ким Чен Ын получил меньше денег на строительство баллистических ракет.

Поэтому и говорят, что экономика стала глобальной. Сейчас это — гигантская паутина, в которой все участники связаны миллионами нитей. Не бывает такого, чтобы страдал кто-то один. Влияние идёт повсеместное.

Монголия близка к Китаю, но относится к числу стран, наименее пострадавших от коронавируса. Однако её экономика всё равно получает удары, так как снизился спрос на уголь и медь – два основных товара, которые она экспортирует.

Упала и цена меди, и мировая потребность в ней. Удар с двух сторон: по цене и по объёмам. Так что и экономика Монголии претерпевает трудности в эти нелёгкие дни, хотя эпидемиологическая ситуация там в норме.

Вернёмся в Россию. В Указе Владимира Путина отдельно сказано, что Указ не распространяется на непрерывно работающие организации. Это заводы, которые нельзя просто так взять и выключить.

Они не знают выходных и праздников, работают день и ночь. Спад в российской промышленности тоже будет, но тот факт, что ее значительная часть остаётся активной, сильно поддерживает нашу экономику.

Тоже самое касается и сельского хозяйства. В нашем ВВП его доля 4,7%. Это меньше, чем у Китая, но заметно больше, чем у США и стран Европы. Это сектор, который не подвластен ударам коронакризиса, потому что спрос на продукты питания никуда не делся и не денется.

Возможно, люди начнут покупать меньше продовольствия премиального сегмента, но базовые вещи: зерно, молоко, мясо, яйца останутся востребованы в любой обстановке. Таким образом, в составе экономики есть отрасли, которые в полной мере переживают кризисные явления, а есть те, которые держаться на плаву и даже неплохо себя чувствуют в эти дни.

Самой уязвимой является сфера услуг, а самой устойчивой – сельское хозяйство и пищевая промышленность. ВВП многих стран в 1 полугодии будет убыточным. Решающий вклад в отрицательную динамику окажет сфера услуг как наиболее страдающая в эти дни.

Молдавский урожай пшеницы погубили заморозки и засуха

Фермеров защитят от роста цен на пестициды и дадут льготы

Алтайский край стал одним из лидеров роста цен на гречневую крупу и сахар

Источник: channel.com

Теги     США      экономика      Россия      кризис      ВВП   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае снова будет нулевой
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае, как и 11 предыдущих месяцев, будет нулевой.