StatIDK. Добро пожаловать в 2008 год, или самый мощный рыночный фактор
20 September 2010, 11:30

Погода, господа-товарищи, погода… Без неё – никуда. Ещё несколькими днями ранее казалось, что подъём себя уже исчерпал. Кругом собирают урожай и спрос падает. Ан нет! Стоило ударить первым заморозкам в канадской Альберте и Саскачеване, как цены на зерно и масличные в пятницу выстрелили вверх, как из пушки. Сегодня, с понедельничного утра, чикагские агрокотировки снова успешно штурмуют и обновляют рекорды двухгодичной давности. Добро пожаловать в 2008 год! Биржевики говорят, что заморозки в главных сельскохозяйственных провинциях Канады, с большой долей вероятности, повредят оставшимся на полях пшенице, ячменю и каноле. Из-за продолжающихся с весны дождей темп жатвы зерновых сильно отстаёт от показателей прошлого года. Избыток влаги обострил проблему качества канадской пшеницы.
Схожая ситуация и в северных провинциях Китая, где ожидающиеся со дня на день заморозки ударят по пшенице и сое.
В Аргентине и России погода также не ладится. Засуха. Аргентинские власти снизили свои прогнозы урожая пшеницы до 10-11.2 млн тонн, что на 2-0.8 млн тонн (17%-7%) меньше прогноза вашингтонских агрочиновников, которые оценили аргентинский пшеничный урожай этого сезона в 12 млн тонн. Засушливые погодные условия в Бразилии, втором экспортёре сои в мире после США, также вызывают тревогу у операторов рынка, так как для сева бобов необходима достаточная увлажнённость почвы.
Мрачная картина с озимыми в России. Некоторые аналитики говорят, что хуже не куда. Оптимальные сроки сева уже прошли, а в некоторых южных областях к нему даже и не приступали. Почва твёрдая как камень. На Волге снова, как летом вспыхнули лесные и степные пожары. Теоретически, осенние дожди позволят бросить зерно в землю, однако поздний озимый сев чреват гибелью всходов. Пшенице нужно полтора-два месяца, чтобы подготовится к зиме, а времени для этого остаётся всё меньше.
Не дают покоя трейдерам и менее обильные сборы кукурузы в США. В перспективе это может привести к тому, американцы соберут не более 329 млн тонн злака вместо рекордных 334.3 млн тонн, как обещает Депсельхоз. А ведь весной 2011 в США может вступить в силу закон, обязывающий производителей бензина добавлять уже не 10% спирта, а все 15%. Спирт в США, как известно, вырабатывается из кукурузы. И это ещё один аргумент в пользу тех, кто видит запасы этого злака на американских складах к 1 сентября 2011 года на уровнях не превышающих отметку в 25.4 млн тонн, или 1.0 млрд бушелей (в переводе на более понятную для американцев единицу измерения). Сразу видно, что 1.0 млрд бушелей несут в себе дополнительную психологически-смысловую нагрузку. К тому же это самый низкий переходящий из сезона в сезон остаток кукурузы в США по отношению к её годовому потреблению.
Ожидающееся повышение спроса на спирт вывело его котировки на самые высокие за последние 10 месяцев уровни.
Подобные ценовые фейерверки на Чикагских товарных торговых площадках достойны особого внимания на фоне продолжающего дешеветь рынка нефти и нефтепродуктов.

Теги     пшеница      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума