Спутниковый мониторинг состояния посевов яровых на юге РФ
23 August 2017, 08:03

По данным спутникового мониторинга, состояние посевов яровых культур на юге европейской части России хуже среднемноголетнего. Это связано с жаркой погодой и снижением почвенных влагозапасов в регионе.

Отклонение всходов яровых культур от среднемноголетних показателей на 33 неделю 2017 г. (зеленый цвет – состояние лучше среднего, красный – хуже, серый – среднее).

Данные спутникового мониторинга подтверждаются отзывами с мест. Состояние посевов кукурузы вызывает озабоченность сельхозпроизводителей на юге.

Урожайность кукурузы на старте уборки пока близка к прошлогодней. На 22 августа в Краснодарском крае и Ростовской области культура обмолочена с площади 1,4 тыс. га (в 2016 г. – 1,2 тыс. га), намолочено 7,6 тыс. т (7,2 тыс. т), при урожайности 55,1 ц/га (60 ц/га). Краснодарский край и Ростовская область обеспечивают около 30% российского урожая кукурузы.

Последний прогноз «СовЭкон» сбора кукурузы в РФ – рекордные 16,4 млн т против 15,3 млн т в прошлом году.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 августа 2017

Источник: mailchi.mp

Теги     РФ      состояние      посевы      яровые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).