Союзроссахар: Россия может удвоить экспорт побочной продукции сахарного производства
12 December 2012, 18:00

Россия по итогам 2012 года может удвоить объем экспорта побочной продукции сахарного производства — до рекордных 1,5 млн тонн, прогнозирует Союз сахаропроизводителей России (Союзроссахар). В 2011 году экспорт составил 755 тыс. тонн, включая 450 тыс. тонн свекловичного гранулированного жома и 305 тыс. тонн мелассы, передает ПРАЙМ.

 

Свекловичный жом применяется преимущественно в животноводстве для кормления КРС. Меласса служит основным сырьем для производства хлебопекарных дрожжей, является сырьем для производства ценных кормовых аминокислот лизина и метионина, а также используется как добавка к комбикормам и для обогащения сушеного жома.

 

По данным ФТС, отмечает Союзроссахар, за 10 месяцев 2012 года совокупный экспорт свекловичного жома и мелассы впервые превысил 1 млн тонн на общую сумму около $130 млн. В том числе поставки жома достигли 517 тыс. тонн, мелассы — 499 тыс. тонн. За 10 месяцев 2011 года было вывезено 407 тыс. тонн жома и мелассы.

 

Рост экспорта произошел за счет увеличения объемов производства побочной продукции сахарного производства, высоких цен на зерно, что способствует росту популярности использования в кормовых рационах более дешевых жома и мелассы, а также благодаря улучшению транспортно-логистической ситуации в стране.

 

Жом экспортировался в 2012 году в 17 стран, основные страны-покупатели — Нидерланды (135 тыс. тонн), Латвия (121 тыс. тонн), Турция (80 тыс. тонн), Марокко (72 тыс. тонн) и Италия (65 тыс. тонн). Меласса экспортировалась в 14 стран, в первую очередь в Турцию (180 тыс. тонн), Вьетнам (145 тыс. тонн), на Украину (65 тыс. тонн) и в Германию (58 тыс. тонн).

 

Экспорт свекловичного сахара в 2012 году, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), может составить 103 тыс. тонн против 173 тыс. тонн годом ранее.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.