«Скрести по сусекам»
07 March 2013, 11:30

Дефицит пшеницы меняет расклад на рынке зерна и ведет к удорожанию муки. Эксперты обеспокоены ситуацией на рынке зерна. Запасов пшеницы осталось совсем мало, и цена на нее, по данным аналитиков, еще никогда не была такой высокой, как сейчас, что уже отразилось на стоимости хлеба. При этом и производители зерна, и переработчики предпочитают не говорить о дальнейшем развитии событий и ожидают решительных действий от федеральных властей.

 

Урожай с минусом

 

Генеральный директор центра анализа аграрных рынков Андрей Сизов отмечает, что предпосылок для сложившейся ситуации несколько. Первая — низкий урожай 2012 года, пишет «Российская газета».

 

— Меньше собрали только в 2010-м — во время засухи, и в 2002-м, когда на юге России погибли озимые, — отметил Андрей Сизов. — Но в основных производящих регионах снова произошло снижение. Единственный федеральный округ, где урожай увеличился до миллиона тонн, — это ЦФО. В результате серьезно изменилась конфигурация рынка, в которой существенно возросла доля центра, в то время как на юге она осталась такой же, а в восточных регионах и вовсе заметно «просела».

 

Специалисты отмечают и перемены в структуре спроса на зерно. Если в нулевые годы из-за экспортного спроса нарастала доля пшеницы, то в настоящее время происходит переход к другой модели производства, которая учитывает потребности растущего животноводческого сектора.

 

Важную, по данным аналитика, роль здесь играет и экспорт зерна:

 

— Если учитывать зернобобовые, то в январе было вывезено 440 тысяч тонн — для нынешнего баланса цифра достаточно серьезная. И хотя потом заговорили о сокращении объемов, первая неделя февраля показала: его не будет.

 

О негативной роли экспортных поставок высказалась и президент Гильдии пекарей и кондитеров Воронежской области Марина Лютикова.

 

— С лета — буквально за четыре месяца — цены на хлебопекарную муку поднялись вдвое. С чем это связано — трудно объяснить, официальных комментариев чиновники не дают. Урожай у нас был лучше прошлогоднего, качество зерна гораздо выше. Остается подозревать избыточный экспорт…

 

Полностью я публикацией в «Российской газете» можно ознакомиться на сайте AgroNews в разделе «Обзор рессы».

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     урожай      дефицит      цены      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей