Сев гречихи на 30% превысил план
16 June 2017, 07:05

В России заметно увеличены посевы гречихи. На сегодняшний день под этой культурой находятся 1,39 млн. га земель. Минсельхоз планировал в этом году засеять гречиху на площади в 1,06 млн. га, однако аграрии перевыполнили план более чем на 30%. Основной  рост посевов отмечен в Сибири, Поволжье, Центре и Урале.

По данным Минсельхоза сев гречихи в Центральном федеральном округе на 34% больше планового показателя, в Южном округе – на 29%, в Приволжском и Уральском округах площади посевов увеличены на 26% и 18% соответственно.

Наибольшие темпы сева культуры наблюдаются в Сибири. В регионе уже засеяно 716 тыс. га из запланированных 514 тыс. га.

Производство гречихи отличается рентабельностью. Эксперты считают, что даже при увеличении объемов производства, продукт будет востребован на внутреннем рынке.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 июня.

Теги     посевы      сев      гречиха      рост      площади      округ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении