Сельское хозяйство Марий Эл по индексу производства занимает в ПФО первое место (Видео)
12 April 2019, 13:44

В республике готовятся к посевной. В районных хозяйствах проверяют технику, семена и удобрения. Сейчас земледельцы ждут подходящую для посева погоду.

Все сельхозмашины проходят техосмотр. На период проведения весенне-полевых работ в Марий Эл требуется более 800 трактористов-машинистов, из них порядка 200 не хватает.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики планируется восполнить недостаток механизаторов за счёт привлечения кадров из внутреннего резерва хозяйств и со стороны. Для республики важно растить своих специалистов, чтобы они не уезжали в другие регионы.

По поручению Главы Марий Эл, выступая перед лидерами сельскохозяйственной отрасли, первый заместитель Председателя Правительства Сергей Сметанин подчеркнул, что республика серьёзно подошла к предстоящей посевной и «готова к началу работ непосредственно на земле».

По итогам работы в 2018 году объем валовой продукции сельского хозяйства в действующих ценах составил более 41 млрд рублей, что больше, чем в 2017 году, на 10%. Индекс производства пищевых продуктов составил более 115%, это первое место в ПФО и пятое — в России.

Также будет интересно:

Сахар: от импорта к экспорту

Аналитик: зачем Лукашенко так часто ездит на объекты сельского хозяйства

Сельское хозяйство в Астраханской области выходит на новый уровень

Источник: gtrkmariel.ru

Теги     посевная      семена      сельское хозяйство      Техника   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.