Сахарные заводы под угрозой закрытия: в отрасли кризис перепроизводства (Видео)
28 February 2020, 15:07

Сахарные заводы под угрозой закрытия. В отрасли кризис перепроизводства, а закупочные цены на минимуме. Как можно исправить ситуацию и ждать ли роста цен на сахар?

Розничные цены упали, хоть и не сильно. Сахар подешевел в магазинах за этот год на треть до 30 рублей за килограмм. Все дело в том, что сахара в России стало слишком много, а новые рынки сбыта не появились. В итоге переизбыток.

Этот сезон стал рекордным. Произвели почти 8 млн тонн. При этом в год в России съедают всего около 6. И есть еще запасы предыдущих лет. Сыграл свою роль и большой урожай сахарной свеклы.

Излишки можно было бы отправлять на экспорт. Тем более, что мировые цены в отличии российских стабильны. Основные покупатели нашего сахара страны СНГ.

Но эти рынки ограничены и зарегулированы. Например Узбекистан ввел 20% налог на импорт сахара. Нашим производителям нужны новые рынки и каналы сбыта.

На внутренний российский рынок рассчитывать тоже не приходится. Россияне едят все меньше белого сахара. За последние 5 лет его подушевое потребление сократилось с 40 кг в год до 39. В магазинах все больше сахарозаменителя.

Эксперты и сами производители рассчитывают на саморегуляцию рынка. Какие-то заводы могут закрыться, другие сократят объемы. Также Минсельхоз решил уменьшить в этом году посевы сахарной свеклы.

Библейское нашествие африканский саранчи

В Ростовской области приступили к весенне-полевым работам

Россельхознадзор проверил партию прибывших в Волгоград импортных семян

Источник: vesti.ru

Теги     кризис      заводы      сахар      посевы      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.