Библейское нашествие африканский саранчи (Видео)
28 February 2020, 14:25

Полчища саранчи атакуют Африку. Второе с начала года нашествие угрожает продовольственным кризисом. Сельхозпроизводители начали обработку плантаций, но этих усилий недостаточно. Из-за рекордного потепления насекомых слишком много.

Избежать аналогии с библейскими мифами невозможно. Урожай Восточной Африки гибнет, его поедает пустынная саранча. Чтобы хоть как-то уберечь сельское хозяйство растения травят инсектицидами. Фермеры охвачены паникой.

Кения первой подверглась нашествию саранчи. Наводнения после продолжительных дождей создали благоприятные условия для размножения вредителя. Сейчас насчитывается уже около 200 млрд особей.

В день они пожирают столько, сколько съели бы 35 тысяч человек. Далее саранча проложила маршрут в соседние Южный Судан и Сомали. В зоне риска также Джибути и Эритрия, Уганда и Танзания.

Боятся пустынной саранчи россиянам не стоит. Полчища саранчи добрались до Азии. Насекомые уничтожают урожаи Бангладеша, Индии и Пакистана. Последний граничит с Китаем.

Там бороться с еще одной заразой не готовы. Решили предупредить катастрофу. В Пакистан отправят армию из 100 тысяч китайских уток. В сутки одна особь способна съесть более 200 насекомых.

Дать отпор вторжению насекомых можно несколькими способами. Например убивать личинки саранчи или травить уже взрослую особь. Биотехнологи увидели в насекомых новые возможности.

На основе хитина из панциря вредителя можно готовить полезные пищевые добавки. Белка в этих насекомых больше, чем в мясе или креветках. На применение хитина в мире зарегистрировано уже более 300 патентов. 84 из них приходится на долю российских ученых.

Дикая пустынная саранча для приема в пищу или изготовления добавок к ней не подходит. Прежде всего потому, что питается урожаем с африканских полей, щедро обработанных ядовитыми инсектицидами.

Такая обработка вредит не столько насекомым, сколько людям. Вся надежда на помощь мирового сообщества.

В Ростовской области приступили к весенне-полевым работам

Россельхознадзор проверил партию прибывших в Волгоград импортных семян

Аграрии Тамбовской области получат субсидии за известкование пашни

Источник: vesti.ru

Теги     насекомые      урожай      саранча      Африка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей