С.Собянин требует сделать прозрачной схему московских госзакупок
06 December 2010, 18:01

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что в системе столичных госзаказов и госзакупок нужно навести порядок и сделать ее прозрачной. Об этом он заявил сегодня в ходе встречи с представителями общероссийской общественной организации «Деловая Россия». По его словам, передает ИТАР-ТАСС, важное направление совместной работы мэрии столицы и «Деловой России» — «это прозрачная схема на госзаказы и госзакупки».

«В Москве значительная часть госзакупок осуществляется через электронные торги. Казалось бы, никаких проблем нет: и участвуют, и выигрывают, и работают. Но все не так просто», — обозначил проблему С.Собянин, сообщив, что недавно по его поручению Москонтроль провел ревизию в области госзаказов на лекарственные препараты. «С удивлением обнаружил, что цены на электронных торгах от 20-40% и до 100% выше, чем предлагают в простых интернет-магазинах. Почему так?» — задался вопросом мэр и тут же на него ответил: «Это происходит из- за различных «ухищрений, неправильного формирования лотов и структурирования товаров».
«Мы заинтересованы в том, чтобы втридорога не покупать. И не покупать через «левые» конторы. Для Вас это тоже выгодно», — обратился он к лидеру «Деловой России» Борису Титову.
«Был бы благодарен, если бы Вы отправили нам аналитику по поводу наших тендеров. Если появляется подозрение, что тендерная документация и процедуры сформированы ненадлежащим образом, мы были бы рады получить информацию, чтобы исправить ситуацию», — заметил мэр.


Теги     госзакупки      мэр Москвы      Собянин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России