С 1 июля власти РФ снизят процент субсидирования по инвестиционным кредитам в сфере АПК
10 June 2015, 07:57

После снижения ключевой ставки Центробанком с 17% до 12,5% планируется соответствующее снижение ставки субсидирования государством инвестиционных кредитов в АПК. Об этом заявил в понедельник 8 июня замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев, выступая на площадке «Агропромышленный комплекс: потенциал роста» Всероссийской промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы».

«Первоначально в сегодняшних правилах предусмотрена формула по оборотным средствам. Это компенсация 14,68% с фиксацией ключевой ставки, и до 1 июля она не будет меняться», — пояснил Юрьев.

По его словам, для всех инвесторов, кто взял кредит до периода, когда были дорогие деньги, условия не меняются. Однако после 1 июля ставка будет фиксироваться на момент получения кредита. “Будет формула с расчетом на тот момент, когда вы брали кредит”, — уточнил чиновник. Соответствующие поправки уже подготовлены.

Размер компенсации со стороны государства кредитной ставки по инвесткредитам сегодня составляет почти 15%, с учетом софинансирования регионов получается от 16,2 до 17,4%, отметил Юрьев. Эта мера поддержки коснулась и части аграриев, которым банки повысили ставки по уже выданным ранее кредитам, хотя к молочной и мясной отрасли это не относится в связи с тем, что государство и так компенсирует им 100% ставки рефинансирования.

На вопрос председателя правления СОЮЗМОЛОКО Андрея Даниленко о долгосрочной стабильности новых инструментов финансирования Юрьев ответил, что объем средств, заложенных в бюджете на компенсацию инвестзатрат, по его мнению, не подлежит сокращению, потому что это “правильная инвестиционная поддержка, которая вытащит тех инвесторов, кто вклдывается в АПК”. При этом аграрии могут быть уверены, что новая госпрограмма развития АПК будет продолжатся до 2027 или 2030 года. «Преемственность программ обеспечивается с 2008 года, когда были созданы нацпроекты, — отметил Юрьев. — Поддержка отрасли не снижается, как мы видим, она из года в год наращивается, особенно после вводных по импортозамещению».

По его словам, Минсельхоз совместно с отраслевым сообществом внес правки в отраслевую госпрограмму исходя из новых вызовов. Первоначально ведомство запрашивало 77 млрд руб., удалось получить 74 млрд руб. В обновленной программе, в частности, заложено введение нового механизма возмещения капитальных затрат, который подразумевает возврат 20% вложенных средств при вводе объекта в эксплуатацию. “Сразу же у него [агрария] появляются средства для того, чтобы рассчитаться за часть заемных средств, возможность привлечения оборотных денег на свою операционную деятельность”, — пояснил чиновник.

Альтернативный механизм — дотирование кредитов — сохранится, как и механиз проектного финансирования. В комиссию по проектному финансированию с начала года, по словам Юрьева, поступали исключительно аграрные проекты. Уже отобраны 7 проектов по АПК, на заседании комиссии в понедельник 8 июня будут расмотрены проект двух тепличных комплексов и одной молочной фермы. Проектное финансирование подразумевает льготную процентную ставку в 13,5%, облегченные условия по залогам и другие преференции.

Теги     инвестиции      РФ      снижение      субсидирование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.