С 01 сентября 2019 года в РФ полностью отменяется ГОСТ пшеничной муки
23 August 2019, 17:33

На основании полученной информации от профессиональной справочной системы «ТехэкСперт» о том, что ГОСТ Р 52189-2003 с 01.09.2019 отменяется полностью. На территории Российской Федерации действует ГОСТ 26574-2017 (приказ Росстандарта от 06.06.2019 N 294-ст), который включает нормативные данные, касающиеся исключительно муки пшеничной хлебопекарной.

Таким образом, в отношении муки общего назначения требовались дополнительные разъяснения.

Специалистом Алтайского филиала был осуществлен запрос в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и было получено оперативное разъяснение. Таким образом, с 1 сентября 2019 года выпуск муки общего назначения возможен только по техническим условиям.

В соответствии с ГОСТ Р 51740-2016 «Технические условия на пищевую продукцию. Общие требования к разработке и оформлению» при отсутствии национальных стандартов РФ или межгосударственных стандартов, действующих в РФ в качестве национальных стандартов, вида технических условий разрабатываются технические условия (ТУ) на пищевую продукцию. Требования, установленные в ТУ, не должны противоречить требованиям технических регламентов Таможенного союза, законов РФ и других нормативных правовых актов Российской Федерации. Если требования к конкретному пищевому продукту не регламентированы документами, указанными в ГОСТ Р 51740-2016, при разработке ТУ рекомендуется руководствоваться требованиями технических регламентов и нормативных правовых актов Российской Федерации к близкому по составу пищевому продукту.

В мукомольной и хлебопекарной промышленности с 01.09.2019 вступили в силу ГОСТ 31805-2018 «Изделия хлебобулочные из пшеничной хлебопекарной муки. Общие технические условия» взамен ГОСТ 31805-2012, ГОСТ 31807-2018 «Изделия хлебобулочные из ржаной хлебопекарной и смеси ржаной и пшеничной муки. Общие технические условия» взамен ГОСТ 31807-2012, ГОСТ 12183-2018 «Мука ржано-пшеничная и пшенично-ржаная обойная хлебопекарная. Технические условия» взамен ГОСТ 12183-66, так же с 01.10.2019 вступает в силу ГОСТ Р 58233-2018 «Хлеб из пшеничной муки. Технические условия», взамен сразу двум ГОСТам: ГОСТ 26987-86 «Хлеб белый из пшеничной муки высшего, первого и второго сортов. Технические условия» и ГОСТ 27842-88 «Хлеб из пшеничной муки. Технические условия».

Источник: fczerna.ru

Теги     Россия      мука      ГОСТ      отмена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут: итоги работы аграриев в 2025 году позволили выполнить основные показатели Доктрины продбезопасности
29 мая состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России, посвященное результатам работы ведомства в 2025 году и стратегическим задачам на 2026 год. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, Министр сельского хозяйства Оксана Лут, представители Федерального Собрания, руководство федеральных и региональных органов власти, отраслевых и общественных организаций, научного сообщества и бизнеса.
Урожай пшеницы позволит Ираку сохранить самообеспеченность в 2026 году
Производство пшеницы в Ираке достигнет 5 млн т, что позволит стране оставаться на пути к самообеспеченности этой культурой, заявил заместитель министра сельского хозяйства Ирака Махди Сахар Аль-Джубури. Об этом сообщает «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на агентство Reuters.