«Русский Давос» пройдет в жестких условиях. «От его итогов зависит отмена санкций»
18 June 2015, 09:02

В Санкт-Петербурге сегодня начнет работу международный экономический форум. Как рассказали «URA.Ru» эксперты, проходить он будет в непростой для страны ситуации — конфронтации России и Запада. Отметим, что многие представители зарубежных стран, в том числе из Европы и США, отказались от участия в форуме.

«Многие вопросы будут обсуждаться неформально, а количество иностранных бизнесменов и вовсе на порядок снизится, — отметил в разговоре с корреспондентом „URA.Ru“ профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук Валентин Катасонов. — Полагаю, что произойдет откровенный разговор на тему того, как переформулировать наши международные связи, так как прежние схемы уже не работают. Нужны новые схемы, новые варианты, понимание того, как жить дальше. Даст ли форум ответы на эти вопросы — пока непонятно».

Постпреды стран Евросоюза недавно одобрили продление антироссийских санкций на полгода, окончательно определиться с санкциями на следующей неделе должны будут главы МИД ЕС. Отметим, что участники форума — предприниматели из стран Европы — еще могут повлиять на решение ЕС. О том, как это сделать, и будет говориться в Петербурге. Отметим, что участие в ПМЭФ подтвердили более 5,2 тысяч человек из 110 стран мира, в том числе более 195 глав крупнейших иностранных компаний и около 500 российских топ-менеджеров.

Известно, что президент России Владимир Путин в рамках форума помимо выступления на пленарном заседании, намерен провести встречи с главами крупнейших иностранных компаний и российскими промышленниками. Кроме того, он проведет переговоры с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, также запланированы встречи с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом, первым заместителем премьера Госсовета Китая Чжан Гаоли, премьер-министром Монголии Чимэдом Сайханбилэгом, а также генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано.

ПМЭФ — наиболее значимая ежегодная экономическая конференция в России, часто называется в прессе «Русским Давосом». В этом году ПМЭФ пройдет под девизом «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту». В рамках форума будут проведены деловые форумы ШОС и БРИКС, консультативный форум «Деловой двадцатки», церемонии вручения премий Развития и «Глобальная энергия». Впервые в рамках форума проведет собственную сессию Международный дискуссионный клуб «Валдай», сообщает «Интерфакс».

Как ранее писало «URA.Ru», в форуме примут участие все уральские губернаторы за исключением главы Тюменской области Владимира Якушева. Как сообщили в пресс-службе тюменского губернатора, визит в Санкт-Петербург был отменен экстренно, о причинах отмены участия в форуме не сообщается. Губернатор Зауралья Алексей Кокорин примет участие в пленарном заседании, где запланировано выступление президента РФ Владимира Путина. Кроме того, курганский губернатор намерен встретиться с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко.

Главы Югры и Ямала Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин уже прилетели в Санкт-Петербург. Наталья Комарова на форуме намерена подписать ряд стратегических документов: соглашения с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Андреем Никитиным по реализации в Югре проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей», а также с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным о социально-экономическом сотрудничестве на 2015 год. В рамках форума власти ЯНАО подпишут целый пакет соглашений о социально-экономическом сотрудничестве.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей