«Руспродсоюз» отметил связь цены на сахар в опте и курса рубля
27 December 2022, 12:51

Оптовая цена на сахар может сохранять взаимосвязь с курсом рубля в краткосрочной перспективе, прокомментировал РИА Новости зампред правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз») Дмитрий Леонов.

Минсельхоз предупредил крупнейших производителей сахара, что при росте оптовой стоимости сахара в первом квартале 2023 года выше 50–53 рублей за килограмм — в частности, производители связывали растущую динамику с ослаблением рубля, — существует вероятность появления нового соглашения, ограничивающего цены на сахар, написала во вторник газета «Ведомости».

«Оптовые цены на сахар показали рост ввиду падения курса, однако уже к концу отчётного периода он замедлился на уровне 52-53 рублей за килограмм», — сообщил Леонов. «Так, с 15 по 22 декабря оптовая цена сахара в Москве выросла на 6 рублей за килограмм, или на 12,12%, в Краснодаре — на 5,1 рубля, или на 10,56%; курс доллара за тот же период поднялся на 11,4%, уточнил он.

«В краткосрочной перспективе мы можем увидеть продолжение привязки оптовой цены сахара к курсу рубля», — добавил Леонов. Но для сдерживания роста цен, продолжил он, более эффективны другие меры, которые должны быть альтернативными ограничению наценки или соглашениям, искажающим ценообразование.

«К ним относятся помощь нуждающимся, продовольственные интервенции, квотирование беспошлинного ввоза необходимых объемов тростникового белого сахара и сахара-сырца для увеличения предложения на рынке. Эти меры помогают добиться ценовой стабилизации рыночными методами и внесут меньше искажений в бизнес-процессы, чем внешнее или рекомендованное ограничение цен на те или иные товары», — считает Леонов.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 27 декабря 2022

Теги     Руспродсоюз      цены на сахар      курс рубля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами