Русагротранс: Российский экспорт зерна за весь сезон составит 14,2 млн тонн
22 November 2012, 18:00

Экспорт зерна из России по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (июль 2012 года – июнь 2013 года) может составить 14,2 млн тонн против рекордных 27,2 млн тонн в прошлом сезоне, следует из материалов аналитического центра «Русагротранса» — крупнейшего инфраструктурного оператора в сфере железнодорожных перевозок зерновых грузов, передает ПРАЙМ.

 

«Прогноз экспорта за полный сезон 2012/13 составляет 13,8 млн тонн основных зерновых, а с учетом гороха — 14,2 млн тонн», — говорится в обзоре «Русагротранса». В том числе, до конца 2012 года объем поставок, как оценивают эксперты, достигнет 12,5 млн тонн.

 

По итогам ноября 2012 года экспорт ожидается на уровне 1,45 млн тонн против 2,35 млн тонн в октябре и 3,16 млн тонн в сентябре. Объем перевалки через южные глубоководные порты юга в ноябре может составить 678 тыс. тонн зерна или 47% российского экспорта (в октябре — 810 тыс. тонн или 34%).

«В декабре 2012 года ожидается еще большее снижение — до 0,7 млн тонн. При этом прогнозируется дальнейший рост доли кукурузы, которая в значительной части идет через малые порты, и падение вывоза пшеницы и ячменя», — отмечает «Русагротранс».

 

Минсельхоз РФ оценивает экспорт в этом сезоне на уровне 15,5 млн тонн, Российский зерновой союз – в диапазоне 13-16 млн тонн. К настоящему времени на мировой рынок поставлено уже 11 млн тонн российского зерна.

 

По данным аналитического центра «Русагротранса», на последних тендерах продано с поставкой в декабре около 210 тыс. тонн российского зерна, на январь 2013 года — около 105 тыс. тонн. В случае введения запрета на экспорт пшеницы со стороны Украины, этот объем может возрасти, отмечают эксперты.

 

Цена на российскую пшеницу на условиях CPT Новороссийск уже превысила 11 тыс. руб./т, однако по данной цене зерно закупается под уже заключенные на ноябрь-декабрь контракты. Цена предложения на условиях FOB Новороссийск по-прежнему находятся на неконкурентоспособном по отношению к мировому рынку уровне — $355/т.

 

Так, например, цена на пшеницу в США составляет немногим более $340/т, на французскую мукомольную пшеницу — $350/т, на казахскую пшеницу 3 класса — $300-320/т.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      экспорт      Россия      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России