Румыния стала конкурентом российских экспортеров зерна?
11 August 2011, 16:00

С начала открытия экспорта 1 июля Россия продолжает побеждать на тендерах, проводимых арабскими странами. В частности, Египет закупил уже 960 тыс. тонн российской пшеницы. Но рост стоимости причерноморского зерна заставляет государственного импортера искать альтернативные источники поставок.


На тендере 4 августа Египет закупил, помимо российской, 60 тыс. тонн пшеницы производства Румынии. Стоимость румынской зерновой оказалась наравне со стоимостью пшеницы главного победителя сделки – $262,50 за тонну на условиях C&F от оператора Toepfer. Стоимость морского фрахта также оказалась равнозначной.


На предпоследнем тендере Египет закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Louis Dreyfus по цене $261,94 за тонну. 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $262,50 за тонну было закуплено у компании Cargill. Еще 60 тыс. тонн российской пшеницы было куплено у оператора Viterra Inc (VT.T) по цене $262,50 за тонну, и 60 тыс. тонн румынской пшеницы стоимостью $262,50 за тонну Египет закупил у компании Toepfer.


Xотя самые низкие цены предложений все еще у России, на основе последних данных трейдеры предполагают, что у России появится серьезный соперник. Но объемы производства пшеницы в Румынии говорят об обратном. Экспортного потенциала страны не хватит для серьезной конкуренции с Россией.


Однако, согласно последнему прогнозу Международного Совета по зерну IGC, производство пшеницы в Румынии в сезоне 2011-12 достигнет 6,9 млн. тонн. 80% объема урожая составит мукомольная пшеница.


Кроме того, благоприятные погодные условия в Румынии улучшили перспективы урожая пшеницы. Согласно прогнозу агентства MARS, в 2011г. урожайность пшеницы в Румынии вырастет на 23,5%,по сравнению с прошлым годом, и на 33,9% по сравнению со средним 5-летним показателем, и составит около 3,46 тонн/га.


Для Египта цены Румынии являются важной деталью. Стоимость субсидий государственной компании GASC, которая производит 80 миллиардов субсидируемых буханок хлеба в год, как ожидается, вырастет примерно на 50% до $ 4,4 млрд в этом году. Согласно официальной информации, GASC решила расширить число поставщиков пшеницы, добавив в свой список Румынию и Украину, с целью активизации конкуренции, во избежание монополии и получения лучшего качества за лучшую цену.

Теги     пшеница      экспорт зерна      Румыния   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен