Ростовская область. Перспективы урожая-2010
17 February 2010, 10:49

В Ростове-на-Дону состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2010 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации, входящим в состав Южного федерального округа. На заседание, которое состоялось под председательством заместителя министра сельского хозяйства России Александра Беляева, собралось более 70 делегатов. В мероприятии приняли участие главы и их заместители министерств и департаментов сельского хозяйства из шести регионов, входящих в состав Южного Федерального округа. В совещании принял участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Жуков. Ростовскую область на заседании представляли вице-губернатор Сергей Назаров и глава донского минсельхозпрода Владимир Черкезов, сообщает пресс-служба минсельхозпрода Ростовской области.

Все участники в преддверии заседания комиссии посетили СПК «Агрофирма «Новобатайская» (Кагальницкий район). Руководите6ли хозяйства показали объекты хранения и переработки сельхозпродукции, площадки хранения техники, средств химизации хозяйства. На Южной торговой базе «Ростовагролизинга» гостям продемонстрировали образцы сельхозтехники отечественных и зарубежных производителей, а также достижения донских научно-исследовательских учреждений.

В рамках заседания межведомственной комиссии директор Департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петр Чекмарев представил информацию о мерах по организованному проведению весенне-полевых работ и оказанию помощи субъектам Российской Федерации, входящим в состав Южного федерального округа. Участники смогли обсудить также проблемные вопросы отрасли.
В своем докладе первый заместитель донского губернатора Сергей Назаров обозначил основные приоритетные направления развития отрасли растениеводства в Ростовской области. Среди них, по словам вице-губернатора, повышение эффективности земледелия, сохранение почвенного плодородия, развитие селекции и семеноводства. Кроме того, первый зам главы Донского края обратил внимание на реформирование системы поддержки сельхозпроизводителей с учетом соблюдения ими правил рационального землепользования, а также необходимость принятия ускоренного решения по снижению цен на ГСМ для проведения полевых работ.

«

Ростовская область первой подняла вопрос почвенного плодородия

и инициировала закон о рациональном использовании земельных ресурсов. Ее примеру последовали другие регионы, — подчеркнул Александр Беляев. — И мы на федеральном уровне одобряем такие меры, и в свою очередь работаем над совершенствованием системы господдрежки именно тех сельхозпроизводителей, которые ведут научно обоснованную деятельность на земле».
А.Беляев также сообщил, что в нынешнем году финансирование из федерального бюджета начнется на месяц раньше, чем в прежние годы: «Уже на неделе начнется выделение средств на поддержку российского АПК. Кроме того, на днях должен решиться вопрос по предоставлению скидки на ГСМ для аграриев в 2010 году. Договоренность об этом уже достигнута, и сейчас согласовываются детали нового соглашения».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.