Ростовская область и Франция подписали договор о сотрудничестве на 2014-2015 годы
11 April 2014, 10:14

Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань и чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Жан-Морис Рипер подписали программу сотрудничества на 2014-2015 годы, сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-Юг» с церемонии подписания.

 

Документ подписан в рамках действующего с 2005 года протокола о сотрудничестве между Ростовской областью и Францией.

 

Документ включает более 15 направлений деятельности. В их числе — разработка и серийное производство на базе ООО «ПК «Новочеркасский электровозостроительный завод» (НЭВЗ) новых моделей пассажирских и грузовых электровозов; привлечение французских инвесторов к строительству сельхозпредприятий, в том числе, по переработке плодоовощного сырья и зерна; расширение программ академических обменов Ростовского госуниверситета путей сообщений с университетами региона Мэн, городов Лилль, Париж-Сорбонн и Сержи-Пунтуаз; поддержку туристического развития и создание туристического информационного центра в Ростове-на-Дону.

 

По словам вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбань, сотрудничество между Францией и регионом является обоюдовыгодным.

 

«Франция видит в Ростовской области потенциал, который можно извлекать для себя — прежде всего, и потенциал, который она может передать нам…. Я убежден в том, что 2014 год станет — в хорошем смысле слова — прорывом, и мы найдем еще много точек соприкосновения», — сказал С.Горбань, выразив уверенность в том, что подписанное соглашение будет в дальнейшем расширять сферы сотрудничества.

 

«По крайней мере, такая задача стоит», — сказал он.

 

Ж.-М.Рипер в ответном слове отметил, что Ростовская область является важным регионом для Франции, потому что здесь давно работают такие международные компании, как Sanofi, Alstom, Schneider Electric, EDF.

 

«Этот регион важен для наших компаний не только с позиции продажи своей продукции. Они еще подписали партнерские соглашения, инвестировали в Ростовскую область, проявили и доказали свое доверие к региону», — отметил посол, добавив, что область важна и в плане активного сотрудничества в науке и образовании.

 

В рамках двухдневного визита французская делегация посетит НЭВЗ, встретится с руководством, профессорско-преподавательским составом и студентами ЮФУ. Кроме того состоится встреча представителей французских компаний с руководителями профильных министерств и предпринимателями.

 

По данным областного правительства, внешнеторговый оборот Ростовской области и Франции в 2013 году составил $262,6 млн, что на 23,3% больше, чем в 2012 году, в том числе экспорт — $68,3 млн, импорт — $193,3 млн. Удельный вес Франции во внешнеторговом обороте региона составил 2,7%.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?