Россия в этом году может увеличить экспорт муки до 950 тыс. тонн
28 September 2023, 17:37

РФ в этом году может увеличить экспорт муки до 950 тыс. тонн против 881 тыс. тонн в 2022 году. Но стоимость из-за падения цен снизится до $285 млн с $352 млн, прогнозируют в Союзе мукомольных и крупяных предприятий.

«Экспорт муки показал серьезный рост в прошлом году — до 881 тыс. тонн с 261,1 тыс. тонн в 2021 году. И нам бы хотелось как минимум сохранить, а лучше нарастить эти объемы», — заявил президент союза Игорь Свириденко на конференции «Мельница-2023» в среду в Москве.

«Хотя еще в начале года у нас были более оптимистичные виды на развитие экспорта муки, мы говорили о том, что впервые в истории России он может превысить 1 млн тонн. Но пока говорить рано, как будет развиваться ситуация», — сказал он.

По его словам, предпосылки для роста есть. К настоящему времени экспорт по сравнению с прошлым годом увеличился на 11,5%.

При этом Свириденко обратил внимание на то, что цены на муку на мировом рынке снизились, соответственно, снижен и прогноз выручки от ее экспорта. К тому же усиливается конкуренция со стороны крупных экспортеров муки, к примеру, со стороны Турции и Казахстана, которые, по его словам, «защищают свои интересы, находясь в более выгодном географическом положении».

Как считает Свириденко, сохранение и наращивание объемов экспорта будет зависеть от господдержки. «Нужно как минимум сохранить действующие меры господдержки, прежде всего субсидирование перевозки зерна и продуктов его переработки», — заявил глава союза.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 28 сентября 2023

Теги     экспорт      Россия      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен