Россия в 2023 году увеличила экспорт масложировой продукции на 29%
29 December 2023, 22:03

Россия в 2023 году, по предварительным данным, экспортировала более 10,5 млн тонн масложировой продукции, что на 29% больше, чем в 2022 году, сообщает центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе со ссылкой на исполнительного директора масложирового союза Михаила Мальцева.

«Отгрузки растительных масел выросли почти на 1,4 млн тонн, до 6,3 млн тонн, шрота — почти на 1 млн тонн, до 4 млн тонн. Львиная доля приходится на подсолнечное масло — свыше 4 млн тонн, существенно вырос и вывоз рапсового масла — более 1,5 млн тонн», — уточнил он.

По прогнозу Мальцева, в 2024 году экспорт растительных масел может составить почти 7,4 млн тонн. В первую очередь этому будет способствовать наращивание поставок подсолнечного масла, которые могут обновить рекорд и перешагнуть отметку в 5 млн тонн. «На 20% увеличатся отгрузки соевого масла, а экспорт рапсового масла останется примерно на том же уровне», — прогнозирует Мальцев.

Рост этих показателей он объясняет рекордным урожаем масличных культур в 2023 году.

Как заявил независимый эксперт Илья Ильюшин, мнение которого также приводит «Агроэкспорт», в 2023 году подсолнечное масло было конкурентоспособным на мировом рынке по сравнению с другими видами растительных масел. К тому же, российские экспортеры смогли адаптироваться к новым условиям, оптимизировать финансовые и логистические цепочки.

«В результате кратно увеличились отгрузки железнодорожным транспортом в Китай, значительно выросли поставки морским транспортом в КНР и Индию. Отечественные компании активно расширяют и углубляют партнерские отношения с ведущими мировыми импортерами. И это не только традиционные покупатели, такие как Турция, но и Индия, Китай, страны Ближнего Востока и Африки», — сказал он.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 29 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России