Россия: Ставка акциза на пальмовое масло будет рассчитана Минфином в рублях с тонны
09 February 2016, 17:08

Спецмаркировка продуктов с пальмовым маслом и введение акциза сделают его использование невыгодным. Такое мнение в эфире телеканала «Россия 1» высказал глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

«Я думаю, что с одной стороны, все то, что предлагает Минсельхоз, по маркировке, когда на пачке масла, кефире, ряженке, большими буквами, подчеркиваю, большими, крупными буквами, будет написано, что этот молочный продукт изготовлен с использованием пальмового масла. Также мы поднимаем штрафы, значительно, кратно за подобные нарушения. С другой стороны, предложения Минздрава по введению акцизов, которые всецело поддерживаем», — сказал министр.

Ткачев отметил, что все эти меры должны сделать экономически невыгодным использование пальмового масла в производстве молока или других видов продукции.

«Соблазн для всех тех, кто работает на этом рынке, использовать пальмовое масло, которое как известно, в три раза дешевле, чем молоко, достаточно велик, поскольку экономика и себестоимость такой продукции, безусловно, гораздо выгоднее», — посетовал министр.

Как сообщила ТАСС помощник министра сельского хозяйства Яна Перепечаева, тонна пальмового масла в 2015 г. стоила около $700, что примерно в 3 раза дешевле стоимости сливочного масла.

Ставка по акцизу на пальмовое масло будет рассчитана Минфином в рублях с тонны в ближайшее время, добавила Перепечаева. Ожидается, что мера заработает с 1 июля 2016 г. Минсельхоз намерен вскоре представить свою официальную позицию в Минфин, который по поручению правительства прорабатывает этот вопрос. Министерство рассчитывает, что введение акциза, в том числе, может стимулировать производство отечественного молока.

По мнению Минсельхоза, акцизы на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданы и могут вводиться в России, особенно в период тяжелой ситуации с бюджетом. Это делается не только для пополнения казны, но и для того, чтобы повлиять на уменьшение их потребления экономическими методами.

По итогам 2015 г. импорт пальмового масла составил почти 900 тыс. т на сумму $640 млн, что на четверть больше, чем в 2014 г.

Как сообщалось ранее, Минздрав РФ выступил с инициативой ввести акцизы на целый ряд товаров с повышенным содержанием жира и сахара. В частности, к таким товарам может быть отнесена газировка, а также продукты, в которых содержится пальмовое масло.

Акциз может быть введен уже с 1 июля 2016 г., сказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

В настоящее время в перечень подакцизных товаров входят алкоголь и некоторые виды спиртосодержащей продукции, табак, автомобильное и авиационное топливо, моторные масла, легковые автомобили и мощные мотоциклы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     ставка акциза      Минфин      РФ      пальмовое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.