Россия снова победила на египетском тендере после перерыва
27 October 2011, 10:30

Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) закупила в рамках вчерашнего тендера 120 тыс. тонн мукомольной пшеницы. Весь объем зерновой оказался российского производства.

 

Государственный импортер зерна закупил два карго российской пшеницы по 60 тыс. тонн каждый у оператора Louis-Dreyfus по цене $243,44 за тонну на базисе FOB, по данным официального представителя GASC. Ставка фрахта составила $15,9/тонна.

 

Поставка российской пшеницы будет совершена в период с 1 по 10 января  будущего года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani. Отметим, что в октябре Египет не появлялся на мировом рынке для закупок пшеницы. В течение этого небольшого перерыва российская пшеница подешевела, по крайней мере, на $6,5/тонна. Несмотря на то, что впервые с 2008 года украинская пшеница была допущена к участию в египетском тендере, Россия оказалась единственным победителем в сделке.

 

На предыдущем египетском тендере, который проводился 29 сентября, Египет закупил в целом 240 тыс. тонн пшеницы с поставкой в период с 21 по 31 декабря. Половина объема была закуплена у России, другая половина – у Казахстана. 60 тыс. тонн российской пшеницы было закуплено у оператора Toepfer по цене $249,92 за тонну, по данным официального представителя GASC. Ставка фрахта составила $15,39/тонна. Еще 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $252,50 за тонну было закуплено у компании Nidera, а ставка морского фрахта составила $15,99/тонна.  60 тыс. тонн казахской пшеницы было куплено у оператора Glencore по цене $254 за тонну со ставкой фрахта $15,73/тонна. GASC закупил еще 60 тыс. тонн казахской пшеницы у оператора Glencore по такой же цене – $254 за тонну, но ставка фрахта составила $16,15/тонна. Все цены указаны на базисе FOB.

 

Вечером в среду на участие в тендере поступали также заявки от Франции, Аргентины и Украины. Французская пшеница предлагалась по цене от $268,14 до $279, аргентинская– по цене от $248 до $250, а украинская – по цене $249,92 за тонну. Цены указаны на базисе FOB.


Теги     Египет      пшеница      экспорт      Россия      тендер      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.