Россия разделила победу на тендере с Казахстаном — GASC
30 September 2011, 11:30

Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) закупила в рамках вчерашнего тендера мукомольную пшеницу. Половина объема пшеницы, закупленной в ходе тендера, оказалась производства России, а другая часть — происхождением из Казахстана. Вчера, 29 сентября, в целом было законтрактовано к импорту 240 тыс. тонн зерновой.

 

Государственный импортер закупил 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Toepfer по цене $249,92 за тонну, по данным официального представителя GASC. Ставка фрахта составила $15,39/тонна. Еще 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $252,50 за тонну было закуплено у компании Nidera, а ставка морского фрахта составила $15,99/тонна.

 

60 тыс. тонн казахской пшеницы было куплено у оператора Glencore по цене $254 за тонну со ставкой фрахта $15,73/тонна. GASC закупил еще 60 тыс. тонн казахской пшеницы у оператора Glencore по такой же цене – $254 за тонну. но ставка фрахта составила $16,15/тонна.

 

Все цены указаны на базисе FOB. Поставка российского и казахского зерна будет совершена в период с 21 по 31 декабря года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani. Отметим, что в ходе четвертого сентябрьского тендера, объявленного GASC, российская пшеница подешевела, по крайней мере, на $11,5/тонна.

 

На предыдущем египетском тендере, который проводился 22 сентября, Египет закупил в целом 240 тыс. тонн пшеницы российского происхождения с поставкой в период с 11 по 20 декабря года. В частности, было закуплено 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Louis Dreyfus по цене $261,44 за тонну, по данным официального представителя GASC. Еще 60 тыс. тонн российской пшеницы стоимостью $263,25 за тонну было закуплено у компании Aston. 60 тыс. тонн российской пшеницы было куплено у оператора Nidera по цене $263,25 за тонну. GASC закупил еще 60 тыс. тонн российской пшеницы у оператора Bunge Ltd. по такой же цене – $263,25 за тонну. Все цены указаны на базисе FOB.

Теги     тендер      импорт      Казахстан      Египет      пшеница      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.