Россия рассматривает смарт-технологии как будущее агроэкологии и земледелия
14 April 2017, 08:28

Оптимизация земледелия в почвенно-климатических условиях основных сельскохозяйственных регионов России была в центре внимания на состоявшемся сегодня круглом столе в Российском государственном аграрном университете – Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева. Новые технологии стали основной темой обсуждения на мероприятии.

Круглый стол на тему «Смарт-технологии в агроэкологии и земледелии» прошел при поддержке Минсельхоза России и Бюро ФАО по связи с Российской Федерацией в форме вебинара с участием ведущих агарных вузов России и стран Содружества Независимых Государств (СНГ).

Встреча экспертов стала первой из серии мероприятий, организованных московским бюро ФАО совместно с Академией им.К.А.Тимирязева в рамках Года экологии, объявленного в России в 2017 году. Год экологии проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и нацелен на привлечение внимания общества к вопросам экологического развития страны, сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности.

Руководитель московского отделения ФАО Евгения Серова в своем выступлении подчеркнула, что в центре видения будущего агропродовольственной системы мира для ФАО сегодня находится концепция климатически оптимизированного сельского хозяйства, основанная на комплексном подходе к преобразованию сельскохозяйственных систем в целях эффективной поддержки развития и обеспечения продовольственной безопасности в условиях изменяющегося климата.

В рамках сегодняшнего мероприятия участники обсудили такие темы, как роль «умных» технологий в экологизации систем земледелия, агроэкологическом мониторинге, повышении качества продукции и утилизации отходов АПК, а также отметили важность тиражирования этой концепции в системе высшего профессионального образования на постсоветском пространстве.

В мероприятии приняли участие видные российские и зарубежные эксперты, среди которых профессор Университета Тушия (Италия), лауреат Нобелевской премии Риккардо Валентини. По его словам, актуальность обсуждаемой тематики объясняется необходимостью совершенствования агротехнологий с целью максимального использования благоприятных агроэкологических и агроклиматических условий, которые складываются в России на фоне глобальных изменений климата.

Встречи экспертов в Академии им.К.А.Тимирязева в рамках Года экологии продолжатся в течение всего 2017 года и будут посвящены темам эффективного использования воды, почвы и рыбных ресурсов.

Список ВУЗов, принимающих участие в круглом столе – вебинаре «Смарт-технологии в агроэкологиии земледелии» — 13 апреля 2017 г.

Источник: timacad.ru

Теги     агроэкология      ФАО      земледелие      смарт-технологии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?