Россия предлагает создать единую базу для отслеживания санкционных товаров
17 August 2015, 14:02

Россельхознадзор ведет переговоры с коллегами из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по созданию единой системы электронного контроля выдачи фитосанитарных и ветеринарных документов. Об этом сообщил помощник Руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, подобная система, в том числе, позволит эффективно выявлять санкционную продукцию.

«Россия уже несколько лет назад создала комплекс электронных систем обеспечения безопасности — она включает в себя сертификацию, лабораторную проверку продукции и ее прослеживаемость», — отметил представитель Россельхознадзора. По его словам, это помогает в режиме реального времени отслеживать любую партию пищевой продукции.

«Единая система электронного контроля выдачи фитосанитарных и ветеринарных документов в странах Таможенного союза закроет путь для санкционных продуктов, попадающих в Россию из Беларуси, — утверждает Руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов. — Тогда, например, белорусы, выдав фитосанитарный или ветеринарный сертификат продукции, которая по документам идет, скажем, в Астану, поставят в базе специальный флажок. Наши казахские коллеги, приняв и досмотрев товар, флажок снимут. Если же груз до Казахстана не дошел, то флажок останется, и в следующий раз этой фирме не выдадут сертификат, а спросят, куда она дела предыдущую партию».

Ведомство считает необходимым создать такую систему для территории всего ЕАЭС.

«Мы считаем, что такая система должна работать не только на территории РФ, но и на территории всех стран (Евразийского экономического союза). Безусловно, это позволит задерживать и санкционную продукцию, — подчеркнул помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. — Мы будем иметь возможности реально видеть, где и какая продукция находится, кем она сертифицирована, какие проверки прошла. Это очень важный шаг в обеспечение нашей общей безопасности».

Сроки создания единой системы пока неизвестны. В ЕАЭС входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика и Российская Федерация.

Источник: agrotnk.kz

Теги     РФ      база      санкционные продукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.