Россия подготовила новый список запрещенных сельхозпродуктов для ЕС
23 October 2014, 11:04

По мнению представителя ЕК, новый запрет, несмотря на небольшое количество наименований, ударит по сельскохозяйственной сфере Европы.

 

Еврокомиссия (ЕК) сообщила, что получила от российских властей «короткий список новых продуктов животного происхождения», которые запрещаются к ввозу в РФ. С соответствующим заявлением выступил сегодня в Брюсселе представитель ЕК Фредерик Винсент.

 

«Российские власти на прошлой неделе прислали список новых продуктов животного происхождения, которые запрещаются ко ввозу. Мы в настоящее время изучаем его и пытаемся найти проблемы, которые выявлены российскими санитарными властями», — сказал он, отметив, что качество европейских продуктов — одно из самых высоких в мире.

 

Винсент добавил, что новый список — короткий, но он, тем не менее, ударит по сельскохозяйственной сфере стран ЕС. «После его изучения мы сможем определить, какой ущерб и каким странам будет нанесен», — отметил представитель ЕК.

 

«Речь идет о списке, о которым мы сообщали ранее. В него входят субпродукты и жиры», — пояснил ТАСС помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Алексей Алексеенко.

 

Как ранее передавал ТАСС, 21 октября вступил в силу запрет на импорт в Россию говяжьих субродуктов, тримминга (мясная обрезь), мясокостной муки и говяжьего, свиного и птичьего жира. Россельхознадзор ввел это ограничение из-за претензий к качеству и безопасности такой продукции, поступающей в РФ из стран Евросоюза, это решение не связано с ответными продовольственными санкциями РФ. Так, ведомство неоднократно обнаруживало в европейских мясных субпродуктах, тримминге и жире листерию, свинец, тетрациклин, сальмонеллез, хлорамфеникол и кадмий.

 

Между тем Россия ввела 7 августа 2014 года пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии, объявленные ими в связи с кризисом на Украине. Ответные санкции в том числе запрещают сроком на один год импорт почти всего мяса в Россию из этих стран. Под ограничение не подпали некоторые виды готовой продукции, субпродуктов и мясные обрезки.

 

20 августа правительство РФ исключило из списка продуктов, на которые распространяются ответные продовольственные санкции России, концентраты растительных и животных белков, спортивное питание, безлактозное молоко, витаминно-минеральные комплексы. Также был снят запрет на поставки семенного картофеля, лука-севка, сахарной гибридной кукурузы и гороха для посева.

 

По оценке Еврокомиссии, российское эмбарго затронуло 4,2% всего экспорта 28 стран ЕС на общую сумму 5 млрд евро.

Теги     санкции      список      ЕС      сельхозпродукция      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники