Россия побьет прошлогодний рекорд по экспорту кукурузы
06 June 2017, 10:59

По информации ФТС России на начало июня текущего года аграриями продано за рубеж зерновых культур почти 33,3 млн. тонн. Это на 1,7% выше прошлогоднего показателя. Отличный рост объемов экспорта показала пшеница (+ 8,3 % к аналогичному промежутку минувшего года) и кукуруза (+4 % соответственно).

Недельный экспорт за отчетный период также проявил рост. За неделю отгружено 542 тыс. тонн против 476 тыс. тонн предыдущей семидневки.

Экспертами отмечается динамика роста экспорта кукурузы. Общий объем отгрузок кукурузы с начала года составил 4,7 млн. тонн. Этот показатель немного уступает прошлогодним цифрам, но по всем прогнозам, уже в ближайшее время экспорт кукурузы побьет рекорд минувшего сезона.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 мая по 9 июня, а также обзор международной торговли сельскохозяйственной продукцией США – USDA, май 2017.

Теги     кукуруза      зерновые      рекорд      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.